Ленточный фундамент под сруб заливают на глубину промерзания?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Ленточный фундамент под сруб заливают на глубину промерзания?

  • В этой теме 20 участников и 63 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #70824
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Заеца на вас нет.

    Мое сообчение исчезло. Или эпидерсия или калистрофия. Ужо забоялся фулиганить.

    себе доверяю на 100% ….

    ))))))))))) Внушает. Наверное это и есть Имхо (даже в квадрате). Я уже перестал. Истина дороже гордости.

    #70825
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    да кажись ничего не удаляли… а было ли сообщение? ))

     

    бывает в другой теме напишут, а потом ругают кровавой цензурой-диктатурой 

    #70828
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Скорее третье — я лошара; написал и забыл впульнуть. Шебуршун хренов …

    Почитал про грунты на всякий случай решил бахнуть вот такие как бы сваи, заодно и от промерзания спасает. ведь сами сваи в плюсовой температуре на глубине значит и весь фундамент от них греется ….

    Ну да, ну да. В этой мысли есть определенное зерно. Только если подумать о динамике процессов, то ситуация в течении зимы может измениться до наоборот. Подумайте сами. Первая фаза: действительно сваи "выносят" тепло грунта наверх и согревают помалу фундамент и прилегающую к нему атмосфэру. Вторая фаза: дебет тепла грунта иссякает (ибо невелик) и сваи уже прекрасно промораживают землю вокруг себя. Зима то у нас недеццкая. Была как то темка; человек удивлялся как замечательно у него промерзла земля со сваями; даже фундамент треснул (дом был непрогреваемый).

    В общем обычная картина: хотим сделать как можно лучше, а получаем незнамо что. Сильно Имхачить то ни к чему.

    #70829
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Это все понятно, но я же тоже не дурачок + ко всему консультировал меня друг профессионал который построил не одну высотку кирпичную и не один коттедж, у меня ведь и сам фундамент в земле на метр зарыт а всего его высота 1.4м без свай я получилось сначала залил его а потом наоборот землей его засыпал как снаружи так и снутри плюс ко всему гидроизоляция и пеноплексом все это дело.

    #70830
    kamkam
    Участник
    • Томск

    А! Понял!    Вы у этого друга девушку увели. Или в детстве конфеты тырили? Вот за что он Вам так жестоко отомстил!

    #70831
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    как снаружи так и снутри плюс ко всему гидроизоляция и пеноплексом все это дело.

     Не понял ????? На фига? Еще и 1,4 м? Еще и сваи? У вас война как то?

    #70832
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    какие злые вы мысли только о плохом, вот поэтому и не получается у таких кто так мыслит нифига строить кадры … фундамент будет целым и невредимым не одну сотню лет !

    #70833
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Не понял ????? На фига? Еще и 1,4 м? Еще и сваи? У вас война как то?

    Сначала  я абсолютно серьезно  ответил на пост shurikа  

    Это все понятно, но я же тоже не дурачок + ко всему консультировал меня друг профессионал который построил не одну высотку кирпичную и не один коттедж, у меня ведь и сам фундамент в земле на метр зарыт а всего его высота 1.4м без свай я получилось сначала залил его а потом наоборот землей его засыпал как снаружи так и снутри плюс ко всему гидроизоляция и пеноплексом все это дело.

     кроме как местью советчика — "профессионала" не объяснить. Но после этого:

    какие злые вы мысли только о плохом, вот поэтому и не получается у таких кто так мыслит нифига строить кадры … фундамент будет целым и невредимым не одну сотню лет !

     усомнился! Похоже — это убеждение.

     

    Уважаемый shurik!  Наше недоумение вызвано совершенно излишними и необоснованными затратами на такое "сооружение". Иначе Ваш фундамент и не назвать. Конечно, сейчас изменить уже невозможно, но если Вы еще, все-таки, не соорудили этого монстра — подумайте!   Дело а том, что такая конструкция фундамента может быть даже хуже тривиальной ленточки с подсыпкой. Заец  эту тему затронул. Ваши финансово-трудовые  затраты в разы выше достаточных, а результат непредсказуем. 

    Если исправить уже нельзя — так хоть другие так не сделают. И то ладно!

    И еще! Знаки препинания не зря придуманы. А то Вашу мысль вообще не понять. Особенно в последнем посте.

     

     

    #70834
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    какие злые вы мысли только о плохом ….

    1. Коллега, вы ошибаеетесь. Мы уважаем друг друга и хотим только хорошего.

    2. Обычнейшая ИмхоБолезнь — сделать лучше лучшего. Тут каждый проходил это.

    3. Избыточность не есть хорошо. В лучшем случае это просто Утилизация лишних денег. Есть товарищ у которого на огороде можно их зарыть.

    #70835
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    "Обычнейшая ИмхоБолезнь — сделать лучше лучшего"

    Вот оно точно. А лучше лучшего, это когда сосед фундамент закопал на 2 метра,

    то нам надо на 3,5  метра фендамент в глубину закопать и шире в 2 раза.

    Главное: не жалеть денег, как Заец говорит.

    #70836
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    доброго времени всем!смотрю разговоры идут про фундамент,и поэтому решил вклиниться в тему,скоро бог даст,тоже предстоит заливать ленту и пока ничег не испортил,возникают очень много вопросов:
    1)обязательно ли толщина ленты должна быть такая же как толщина стен(в моём случае это 65 см,блоки ККЗ+облицовка кирпич)или я ошибаюсь
    2)достаточно ли будет два продольных ряда по 3 прутка арматуры на 14,дом в один этаж,почва см 25-30 сверху насыпная глина с песком,а дальше просто твёрдая глина,скорее влажная,глубина фундамента 70см в земле и 20 выше,на самом деле получается монстр какой то
    3)или залить толщину фундамента 40см,дальше на толщину стены выводить кирпичным цоколем,т.е.свешивать.Какой вариант надёжнее всё же?по финансам для меня бетоном выходит дешевле,(а всё остальное автоматически дорожает каждый кг-рубль)к примеру кирпич полнотелый»карьероуправление»-12р.штука(необходимое кол-во почти 120 тыс.р+за кладку=почти 100 тонн гравия чистого(это я просто сравниваю)и заливка своими силами…заранее всем благодарен за советы!

    #70837
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Возвращаясь к первоначальной теме: а зачем ДЕРЕВЯННОМУ дому лента на глубину промерзания? Понятно для кирпичного, но с деревянным то что страшного может случится? ИМХО это будет на ветер выкинутые деньги.

    ЗЫ у соседа стоит брусовый дом на ленте глубиной см.40. Два года — полет нормальный.

    #70839
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Есть товарищ у которого на огороде можно их зарыть

    Если чего не срастется, я за Вами буду. ))))

    #70838
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    у соседа стоит брусовый дом на ленте глубиной см.40. Два года — полет нормальный.

    а у кого-то яблоки килограмовые на огуречной грядке колосятся… ))) тут как говорится повезло с грунтом и технологией работ. Да и не факт что не гуляет. у меня фундамент по Сажину сделан. подсыпка 70см — и то к весне малехо пошел (осенью гад не пошел, а весной пошел!) входная дверь стала туговато закрываться… Ясное дело что брусовому дому это по барабану и даже штукатурка не трещит, но вот момент все-равно не приятный… А с кирпичем, так и вообще беда может получиться.

    #70840
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….. лента на глубину промерзания? Понятно для кирпичного …..

    ))))))))))) Кому понятно а кому не очень .МЗФ и особенно УМЗФ прекрасно подходят и для кирпичников.

    Возвращаясь к понятию "глубина промерзания". Чтобы найти грунт в наших краях, который промерз на 2 метра, это можно просто убиться (но таки можно и найти). На 1 метр: еще можно: это открытые места от снега. Но подолбите грунт (хоть раз в жизни) под снегом (даже невеликим), и масса вопросов по промерзанию у вас отпадет. Ну а ежели речь о фундаменте (еще и утепленном), то вы просто замучаетесь вниз грунт промораживать. А ежели еще и песок под ним; то ваще можно про все забыть и забить на все.

    у соседа стоит брусовый дом на ленте глубиной см.40.

    И что? У меня пенобетонное строение стоит шесть лет на ленточке высотой 30 см и вровень с землей (цоколь от нуля). Ноль траблов.

    глубина фундамента 70см в земле и 20 выше,на самом деле получается монстр какой то ….

    А то. Заройте на 30 см в землю и оставьте 5…10 см выше и фсе. Больше внимания уделите подсыпке; она таки дешевле выйдет чем монстр.

    ,дальше на толщину стены выводить кирпичным цоколем,т.е.свешивать.Какой вариант надёжнее всё же?по финансам для меня бетоном выходит дешевле,

    Цоколь по любому нужен. Дешевизна бетона потом боком выйдет на отопление. В свешивании ничего страшного нет ( в разумном).

    #70841
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    подсыпка 70см — и то к весне малехо пошел (осенью гад не пошел, а весной пошел!) входная дверь стала туговато закрываться…

    У меня был такой трабл с МЗФ…… Анализ данного явления показал следующее….

    Отмостка была сделана под осень. А за лето и осень грунт вокруг (и, по всей видимости, под ним) немного напитался водой. Осенью ничего не произошло, а вот ближе к весне стало слегка корёжить. За следующее лето сделал водостоки на крыше и воотведение дождевых вод от дома. Вода близко к фундаменту не подходила и, на следующий год, ничего не пучило и не корёжило…….

    #70842
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Возвращаясь к понятию «глубина промерзания». Чтобы найти грунт в наших краях, который промерз на 2 метра, это можно просто убиться (но таки можно и найти). На 1 метр: еще можно: это открытые места от снега. Но подолбите грунт (хоть раз в жизни) под снегом (даже невеликим), и масса вопросов по промерзанию у вас отпадет. Ну а ежели речь о фундаменте (еще и утепленном), то вы просто замучаетесь вниз грунт промораживать. А ежели еще и песок под ним; то ваще можно про все забыть и забить на все.
    Согласен с вами на все 100%,у меня погреб обычный на улице под навесом,снежного покрова нисколько зимой,и вот который год замечаю,промерзает примерно на 90-120 см максимум,и то если зима сильно холодная,а так см 70…

    #70843
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    глубина промерзания 2,4м для томска — это по снипу — на полностью очищеной от снега открытой площадке да еще и в самый хреновый год. Как говорится на случай войны, да с инопланетянами, и мы готовы ))).

     Ну а ежели речь о фундаменте (еще и утепленном)

    вот то то и оно что када дойдет до его утепления, если сразу не сделано — вопрос…

     А ежели еще и песок под ним; то ваще можно про все забыть и забить на все.

    пески тоже разные бывают… например пылеватые и мелкие — пучинистые… так что не все так гладко… Соответственно в каждой конкретной ситуации все по своему.

    #70844
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Немного не в тему, т.к. хочу поговорить о кирпичном доме…

    Смотрите, у меня по проекту (еще не адаптированному под кирпич, т.к. изначально он расчитан на бетонные блоки и облицовку кирпичом) фундамент следующий:

    Под стенами, на которые будут опираться плиты перекрытия, на глубине 1,7 метра на песчаной подсыпке в 10 см предполагаются заводские фундаментные подушки ФЛ размером метр на метр и высотой 30 см. На них уже заливается фундамент (1,3 метра под землей и 30 см. над уровнем земли), затем цокольной кирпичной кладкой еще приподнимается на 30 см… Ширина ленты 50 см. Но под кирпичную стену с утеплителем лента будет расширена проектировщиком до 60 см., на сколько я понимаю.

    А под те стены, на которые плиты не ложатся, фундаментная лента идет без подушек, заливается на глубину 1,3 метра, ну и так же над землей приподнята на 30 см.

    Я посчитал во сколько выльется строительство такого фундамента (дом предполагается в два этажа на 150 квадратов), так там одних материалов выйдет на 550 тыс. руб… и это еще без затрат на утепление. Я как бы морально к этому почти готов. Но все же есть и вопросы…

    Почитав тут форум, я так понял, что все делают себе фундаменты намного…ПРЯМ СИЛЬНО НАМНОГО!!! менее заглубленными. Это как понимать? Получается, что наших инженеров-строителей учат в ВУЗах черти чему, просто как нам деньги зарывать в землю? Почему проектируют они такие мощные фундаменты?

    Если я, к примеру, возьму и уменьшу глубину ленты хотя бы на 10 см как это отразится потом на постройке?

    Естественно я буду утеплять фундамент и потом отмостку.

     

    #70845
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Такой фундамент, как вы описали, достаточен для 3-4 этаного дома из кирпича-блоков, с длиной стены 30-50 метров по фасаду. Задача такого фундамента не столько опора не грунт, сколько создание основания под малоармированные стены. А проектировщикам просто лень считать, и они берут типовое решение для заданой этажности, без учёта уменьшения длин стен.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.