Незнайкин написал:Вот уверен,

#195827
udud
Участник
  • Томск
Незнайкин wrote:
Вот уверен, что почти никто не делает во всех помещениях принудительную вентиляцию.

Сущая правда. Никто не делает и это неправильно. Инженер Кржишталович еще в начале 20го века говорил что даже для крестьянской избы рассчитывать на естественную вентиляцию не выйдет. И делал системы отопления /вентиляции (на базе печи) такие что в его домах грудные дети по полу ползали, в то время как в соседних в валенках ходили.

Незнайкин wrote:
Достаточно естественной вентиляции в кухне и "мокрых" помещениях. 

Никоим образом не достаточно.

Незнайкин wrote:
А сколько у нас в воздухе процентов кислорода и СО2? Это так насколько он испорчен

 

  1. Кратковременное вдыхание здоровыми людьми двуокиси углерода в концентрациях 0,5 и 0,1% вызывает отчетливые сдвиги в функции внешнего дыхания, кровообращения и электрической активности головного мозга.
  2. Изменения в указанных функциях выражены в большей степени при действии СО2 в концентрации 0,5%.
  3. Полученные данные позволяют заключить, что концентрация СО2 в воздухе жилых и общественных зданий не должна превышать 0,1% независимо от источника, среднее же содержание СО2 не должно превышать 0,05%."

Человек в среднем выдыхает 25 литров СО2 в час, а его концентрация не должна превышать 0,1% (в природе — 0,04%). В покое — 15 литров СО2 в час.

Предположим, что во сне — 10 литров СО2 в час, а в активном состоянии — 30л/час (небольшая, домашняя активность).

Попробуем отсюда вытащить потребности в проветривании во время сна в помещении.

Предположим у нас есть герметичная комната — 20 кв. метров (= 50 кубометров). Если, например, в ней перед сном хорошо проветрить, то концентрация СО2 будет 0,04%. После 8-ми часов сна человека, он выдохнет 0,08 кубометра СО2, что составит 0,16%, а в комнате к утру станет 0,2% СО2 (0,16%+0,04%), что превышает допустимое значение в 2 раза, но предположительно — не смертельно.

Т.е., во время сна воздухообмен должен быть никак не меньше, чем 50/8=6,25 кубометров в час. А для здорового сна — примерно 15 кубометров в час.

Определим потребность в проветривании по СО2 в процессе бодрствования (выдох — 30 литров СО2 в час).

При объеме комнаты 50м3 час дыхания добавит к концентрации СО2 0,06%. В сумме с начальной концентрацией (0,04%+0,06%) — 0,1%. Т.е. свежего воздуха хватит только на час.

Таким образом (по СО2) воздухообмен в режиме активной домашней деятельности должен составлять 50 кубов в час на одного человека (при максимальном содержании СО2 — 0,1%, т.к. среднее значение "по больнице" здесь не годится).