Чем укутать пластиковые трубы: конденсат ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Чем укутать пластиковые трубы: конденсат ?

  • В этой теме 14 участников и 40 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #195825
    udud
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:

    Как в современном доме с использованием паризоляционных материалов, пара вентиляторов в продухах подполья могут повлиять на влажность в помещениях?

    А в "современном доме" принудительная вентиляция  тем более необходима!.

    Вентиляторы (и не пара, а столько сколько нужно по рассчету) тянут плохой воздух из помещений, а приточные клапана с подогревом подают свежий воздух.

    Инече плесень и дыхание CO2, а не кислородом.

    #195826
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    ud wrote:
    Незнайкин wrote:

    Как в современном доме с использованием паризоляционных материалов, пара вентиляторов в продухах подполья могут повлиять на влажность в помещениях?

    А в "современном доме" принудительная вентиляция  тем более необходима!.

    Вентиляторы (и не пара, а столько сколько нужно по рассчету) тянут плохой воздух из помещений, а приточные клапана с подогревом подают свежий воздух.

    Инече плесень и дыхание CO2, а не кислородом.

    Я собственно о вентиляторах в продухах спросил.
    И что-то уж как-то печально вы тут все обрисовали. Вот уверен, что почти никто не делает во всех помещениях принудительную вентиляцию. Достаточно естественной вентиляции в кухне и «мокрых» помещениях.
    А сколько у нас в воздухе процентов кислорода и СО2? Это так насколько он испорчен

    #195827
    udud
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Вот уверен, что почти никто не делает во всех помещениях принудительную вентиляцию.

    Сущая правда. Никто не делает и это неправильно. Инженер Кржишталович еще в начале 20го века говорил что даже для крестьянской избы рассчитывать на естественную вентиляцию не выйдет. И делал системы отопления /вентиляции (на базе печи) такие что в его домах грудные дети по полу ползали, в то время как в соседних в валенках ходили.

    Незнайкин wrote:
    Достаточно естественной вентиляции в кухне и "мокрых" помещениях. 

    Никоим образом не достаточно.

    Незнайкин wrote:
    А сколько у нас в воздухе процентов кислорода и СО2? Это так насколько он испорчен

     

    1. Кратковременное вдыхание здоровыми людьми двуокиси углерода в концентрациях 0,5 и 0,1% вызывает отчетливые сдвиги в функции внешнего дыхания, кровообращения и электрической активности головного мозга.
    2. Изменения в указанных функциях выражены в большей степени при действии СО2 в концентрации 0,5%.
    3. Полученные данные позволяют заключить, что концентрация СО2 в воздухе жилых и общественных зданий не должна превышать 0,1% независимо от источника, среднее же содержание СО2 не должно превышать 0,05%."

    Человек в среднем выдыхает 25 литров СО2 в час, а его концентрация не должна превышать 0,1% (в природе — 0,04%). В покое — 15 литров СО2 в час.

    Предположим, что во сне — 10 литров СО2 в час, а в активном состоянии — 30л/час (небольшая, домашняя активность).

    Попробуем отсюда вытащить потребности в проветривании во время сна в помещении.

    Предположим у нас есть герметичная комната — 20 кв. метров (= 50 кубометров). Если, например, в ней перед сном хорошо проветрить, то концентрация СО2 будет 0,04%. После 8-ми часов сна человека, он выдохнет 0,08 кубометра СО2, что составит 0,16%, а в комнате к утру станет 0,2% СО2 (0,16%+0,04%), что превышает допустимое значение в 2 раза, но предположительно — не смертельно.

    Т.е., во время сна воздухообмен должен быть никак не меньше, чем 50/8=6,25 кубометров в час. А для здорового сна — примерно 15 кубометров в час.

    Определим потребность в проветривании по СО2 в процессе бодрствования (выдох — 30 литров СО2 в час).

    При объеме комнаты 50м3 час дыхания добавит к концентрации СО2 0,06%. В сумме с начальной концентрацией (0,04%+0,06%) — 0,1%. Т.е. свежего воздуха хватит только на час.

    Таким образом (по СО2) воздухообмен в режиме активной домашней деятельности должен составлять 50 кубов в час на одного человека (при максимальном содержании СО2 — 0,1%, т.к. среднее значение "по больнице" здесь не годится).

    #195828
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    вам пишут про то как? вентиляция подполья у вас даёт свежий воздух в жилых помещениях, а вы пишите какую то ересь про Кржишталовича. 

    Ну поставили вы 2 вентилятора ну получили сухое подполье и что дальше?

    #195829
    udud
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    вам пишут про то как? вентиляция подполья у вас даёт свежий воздух в жилых помещениях, а вы пишите какую то ересь про Кржишталовича. 

    Ну поставили вы 2 вентилятора ну получили сухое подполье и что дальше?

    Так подполье то связано с домом. Кржишталович делал душники в полу чтобы через них воздух вытягивался в подполье, а оттуда на улицу. У меня примерно так же, только вместо душников пока щели )

    Не надо так эмоционально реагировать. "Есть много, друг Горацио, чего не снилось нашим мудрецам"

    #195830
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    т.е. фактически у вас дырявый дом и вы отапливате улицу? 

    #195831
    udud
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    т.е. фактически у вас дырявый дом и вы отапливате улицу? 

    Речь шла про щель между полом и стеной. По периметру пола.

    Я не считаю подпольное пространство улицей.

    Нормальная вентиляция — это всегда повышенные теплопотери (до двух раз, воздух то мы хоть и испорченный, но теплый за борт выкидываем). Именно по этому ее и не делает большинство. Нет возможности обеспечить должное отопление / жадность.

    #195832
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Чето не вьезжаю. Как это можно непринудительно в крестьянской избе заставить воздух двигаться вниз (в подпол)??? А если принудительно, то какая же это крестьянская изба. И как может оная быть герметичной? В ней по умолчанию 100500 приточек.

    #195804
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    Заяц +100

    #195805
    udud
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Чето не вьезжаю. Как это можно непринудительно в крестьянской избе заставить воздух двигаться вниз (в подпол)??? А если принудительно, то какая же это крестьянская изба. И как может оная быть герметичной? В ней по умолчанию 100500 приточек.

    Не принудительно никак. Крижишталович это делал при помощи вытяжного канала, который обогревался печью и вытягивал воздух из подполья.

    Свежий воздух подавался подогретым из душника печи на уровне примерно 1.2 метра от пола. Печь располагалась по центру, свежий теплый воздух выходя из печи поднимался вверх доходил до более прохладных наружних стен, охлаждался от них и опускался в душники в полу откуда через вытяжной канал отправлялся на улицу.

    Я про то и толкую что еще сто лет назад умные инженеры говорили что нельзя полагаться на щели и непредсказуемую "естественную вентиляцию" через них. Дом должен быть теплым, герметичным (никаких паразитных щелей они испортят работу правильной принудительной вентиляции), а люди в нем должны дышать свежим воздухом, а не испарениями и чадом от собственного дыхания и работы осветительных приборов (в то время освещались свечами и керосиновыми/газовыми лампами).

    #195833
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Что же касается до отверстий для удаления испорченного воздуха, если мы их устроим у потолка, то самый теплый воздух (и если есть подогретый чистый воздух) поднимется к потолку и будет уноситься, над испорченным воздухом, в вытяжные отверстия; испорченный же воздух избы не будет проветриваться.

    Самое лучшее положение вытяжного отверстия у самого пола, а еще лучше в нем. Тогда оно может вытягивать испорченный воздух из избы и только в этом сдучае пол будет теплым и изба может наполняться свежим воздухом.

    Что-то не то, мне кажется. Мы подали чистый воздух, он нагрелся, поднялся, и в процессе поднятия "испортился", тут его надо и удалить — сверху.

    Да и путь потока воздуха не строго по прямой же между точками притока и вытяжки — все равно поток будет возмущать воздушные массы в комнате, перемешивать их, и все равно "испорченный" воздух удалится.

    #195834
    udud
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    Что-то не то, мне кажется. Мы подали чистый воздух, он нагрелся, поднялся, и в процессе поднятия "испортился", тут его надо и удалить — сверху.

    Да, сверху тоже нужны душники. Их открывают чтобы быстро удалить испорченный воздух (в кухнях, уборных) и летом, когда не работает печь.

    p.s. Жаль что сайт с первой частью книги сдох. Там все в ней разжевано прям…

     

    #195835
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Убейте меня — не верю. Может и туплю. Было у меня несколько изб и щас живу в крестьянской избе. Наблюдаю и изучаю их ле тридцать наверное.

    Хоть убейтесь, но герметизировать ее не получится. А если и получится, то это будет все что угодно, но не крестьянская изба. Приточка в избе (естетственная): окна, двери (чаще в нижних частях своих) и главная — подпол (т.е. пол по всей площади через щели? ВОЗДУХ — ВВЕРХ 9холодный) и на пол и никак иначе). Если народу не 10 человек (как в старину) этой приточки хватит на 2…3.человека. Вытяжка (естественная) все щели в верхней части избы: потолок, стены окна, дверь и печь. Это и есть пресловутое "дыхание" деревянного дома.

    Кстати естественное кондиционирование в избе летом бесподобно и все из за щелей в полу.

    По Крижижи..скому могу допустить, что чел реально сталкивался с духотой у крестьян; большая семья в маленькой избе — это реалии тех времен. И вполне возможно канал в печи (или около) могут порешать эту проблу. И достаточно неплохо могло быть, если сечение в меру, чтобы свежий воздух не пер вверх теплым (бес толку) и падал холодным вниз, а миксовал со старым и равномерно работал в середину. Тогда возможна кой какая лптимизация. Но это всего лишь микс (перемешивание), а не волшебное проваливание в подпол и на улицу против реальной тяги.

    #195836
    udud
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Но это всего лишь микс (перемешивание), а не волшебное проваливание в подпол и на улицу против реальной тяги.

    Нет там ничего волшебного. Вытяжной канал (он мог быть и не один, все от дома зависит) достаточно неплохо прогрет и "тянет" воздух.

    А вся фишка именно когда "против тяги" так как есть правило — охлаждаемое тело (газ, жидкость) должно двигаться сверху вниз, а нагреваемое наоборот снизу вверх.

    Это из книги Грум-Гржимайло :sick2

    #195837
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну вот зачем стока букаф и крючечкоф и занимательных запутываний?

    Прикол из текста: …. Закон о делении газовых потоков, несмотря на простоту и элементарность, до сих пор не усвоен металлургами )))))))))))

    …. Если металлурги не поняли, то как поймем мы эту писанину с крючками ???? А КРЕСТЬЯНАМ КУДЫ ИТТИТЬ???

    Попроще нельзя теорию забацать?

    #195838
    udud
    Участник
    • Томск

    Да там всю теорию я красненьким специально обвел. Остужаем — вниз, греем — вверх, вот и вся теория. А крючки это обоснование. Ну и текст 1925 года, сейчас металлурги уже все поняли )

    #195839
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тогда закон сохранения энергии нарушается (точнее закон гравитации). Если без заморочек и букаф; воздух холодный с улицы заходит выше чем выходит из дома. И без принудилова. А этого как вы понимаете быть не может в принципе, ибо принцип гласит — теплое вверх, холодное — вниз. Но это в конечном итоге естетственно (дом, а не отдельные его стенки и подпольчики…. и пр. местечки: там может быть и наоборот местами). Но в целом мы не можем позволить нарушать законы физики ….. ниче что я так?

    Вообще то палево из этих волшебств пролазит прямо явно: в частности …. нагрел Криж…ш воздух из печного притока и тут же поднял вверх … а потом этот воздух типа сползает по стенам и охлаждается (ну и в подпол) … а дети раздетые (и щастливые) по полу (якобы теплому) ползают …. нонсенс же ведь ядрен мадрить ….

    Я не к тому, что это вранье и лажа. Я к тому, что с вашей стороны имеет место быть недопонимание и слепое кивание в сторону этих ребят.

    Изба — интереснейшая штука. Чтобы понять как она дышит, надо хотя бы лет с десяток пожить в ней.

    #195840
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    ну может  воздух сверху надо догреть  градусов до 100, и тогда он начнет сползать вниз и догревать пол с подпольем до 25?

    #195841
    udud
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Тогда закон сохранения энергии нарушается (точнее закон гравитации). Если без заморочек и букаф; воздух холодный с улицы заходит выше чем выходит из дома. И без принудилова. А этого как вы понимаете быть не может в принципе, ибо принцип гласит — теплое вверх, холодное — вниз. Но это в конечном итоге естетственно (дом, а не отдельные его стенки и подпольчики…. и пр. местечки: там может быть и наоборот местами). Но в целом мы не можем позволить нарушать законы физики ….. ниче что я так?

    Вообще то палево из этих волшебств пролазит прямо явно: в частности …. нагрел Криж…ш воздух из печного притока и тут же поднял вверх … а потом этот воздух типа сползает по стенам и охлаждается (ну и в подпол) … а дети раздетые (и щастливые) по полу (якобы теплому) ползают …. нонсенс же ведь ядрен мадрить ….

    Я не к тому, что это вранье и лажа. Я к тому, что с вашей стороны имеет место быть недопонимание и слепое кивание в сторону этих ребят.

    Изба — интереснейшая штука. Чтобы понять как она дышит, надо хотя бы лет с десяток пожить в ней.

    Я уже несколько раз сказал что движение принудительное! В подполье имеется вытяжной канал который и тянет воздух оттуда и соответственно из всего дома. 

    Да, на это тратится энергия. 100 лет назад это делалось при помощи энергии дров/угля и печи, сейчас это элементрано сделать при помощи копеечных вытяжных вентиляторов из хозмага за счет электроэнергии.

    А приточка, исключительно для того, чтобы подавать свежий воздух подогретым. Можно и без нее, тогда воздух будет сосаться через все имеющиеся щели и не будет подогреваться только и всего.

    В избе я пожил достаточно (7 лет с печкой на дровах все как положено). И надо сказать, наличие этой печки само по себе даже без вытяжки из подпола дает не хилую такую вентиляцию. И, заметьте, печка тянет воздух как раз примерно с уровня пола (там где у нее поддувало). В отличие от наглухо закупоренных "современных домов"…

    p.s. Строго говоря, о "тяге" можно говорить только при наличии машины (вентилятора). "Естественная тяга" —  суть продавливание окружающим холодным воздухом горячего (в печи), теплого в вентканале.

    #195842
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    С вентилятором вопросов то нет. Я об крестьянах думал …..

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru