но где я не прав? а

#79833
imbaimba
Участник
  • Томск

но где я не прав?

а черт его знает, мне бы кто сказал где я не прав. Мы оба упрощаем ситуацию, рассуждаем на качественном уровне.

Когда я говорил, что поток тепла фиксирован, то имел ввиду, что он определяется разностью температур наружного конца рожек и части около подошвы. Как-то эта температура (у подошвы) устаканивается в результате теплообмена со стеной и холодом, т.е., "фиксируется". Вы в копейку то же самое сейчас сказали. Я согласен, что подошва холоднее стены (но не одинаковой температуры с улицей, а лишь немного холоднее стены).

Расходимся мы в другом, насколько я понимаю. Имхо мы оба "косячим", т.к. поток тепла через стену вблизи всех этих железяк качественно другой по сравнению с оным в однородной стене: он вблизи кронштейна и анкера не перпендикулярно стене, а более сложно распределен, некая 3D картинка. Сама подошва — с разной Т по поверхности. Вразумительный ответ на то, что именно происходит с потоком тепла может дать только 3D расчет, а мы сидим и с умным видом рисуем упрощенные картинки в своих невыспавшихся головах — гадаем на кофейной гуще, а она у всех разная.

Лично я упростил и в предыдущих выкладках, и в последних постах ситуацию именно по этому "маршруту", считая поток перпендикулярным стене всюду. Другая фантазия (которая имхо не шибко расходится с истиной) : если подошву считать идеальным проводником тепла, то она будет иметь температуру стены, с которой соприкасается. При таком допущении как раз получается, что подошва не при делах..

ЗЫ: цены как-то не очень.. это еще и московские (по второй ссылке)