новость в тему:

#87087
NewsNews
Участник
  • Томск

новость в тему:

Школьники Томского района будут пить воду, очищенную инновационным способом

 школы Питьевая вода очистка На инновационные гидродинамические водоочистные установки для школьных столовых район потратил около 2 миллионов рублей. Новое оборудование, разработанное томскими специалистами, установлено в шести школах, которые особенно остро нуждались в обновлении: Мирненская, Копыловская, Халдеевская, Калтайская, Александровская и Батуринская. Оборудование предоставляет группа компаний «Передовые технологии». По словам представителя организации Евгении Кравцовой, процессы очистки воды в установках происходят за счет ее движения — нет никаких химических реагентов или излучений. «ГДВУ-03» обеззараживает воду и очищает ее от тяжелых металлов, солей и других вредных примесей», — объяснила она.

Замначальника Управления образования Томского района Валерий Павлов добавил, что специально искал безреагентное оборудование. «Обычно используется импортное оборудование, в состав которого марганец в качестве окислителя. В наших Семилужках в прошлом году построили садик при школе, в нем подрядчик установил реагентную систему очистки. Прошел всего год, и возникла первая проблема: где взять килограмм марганцовки для фильтра? В аптеках она продается только по грамму или даже по 0,5 грамма. В этих же установках окислитель — кислород, очистка идет на основе кварцевого песка. Нет ничего, что может быть вредным для здоровья».

В состав установки входят два бака, наполненные слоями кварцевого песка из гранул разного размера. Весь процесс очистки полностью автоматический, не требует вмешательства людей. Также есть накопительная емкость, благодаря чему в школе всегда есть запас чистой воды. Чистота ее поддерживается благодаря ультрафиолетовым бактерицидным лампам, которые предотвращают «цветение» застоявшейся воды. В установку также входят ступени тонкой очистки — три фильтра для корректировки параметров воды. Но основная очистка идет в самой установке.