Анализ воды в п. Просторный.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Анализ воды в п. Просторный.

  • В этой теме 8 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6778
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Хочу подобрать себе систему фильтрации на водопровод, для этого анализ воды нужен. Может делал уже кто? Не охота замарачиваться.

    #87084
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Кажись, продавцы фильтровальных систем делают анализ воды беплатно.

    #87085
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Да делают, только есть пару но.

    1. Где гарантия, что они в погоне за прибылью мне лишнего не посчитают. То есть фильтрация конечно лишней не бывает, а вот по деньгам разница может быть ощутема. 

    2. Дело не только в деньгах, но и в месте, которого у меня в котельной очень не много.

    А так расчитываю на обезжелезиватель + смягчитель. По деньгам думаю до 30 т.р. обойтись но не исключаю и 70. Понимаю что многое зависит от производительности системы, хотелось бы не менее 1м3 в час.

    Раньше думал под раковину поставить для питья фильтр с обратным осмосом, но будет ведь еще и стиралка и посудомойка, да и разводы ржавые в раковине и ванной видеть не охота.

    Да к стати можно и опрос провести о способах фильтрации имходомовцев.

    К примеру у меня сейчас кроме фильтра грубой очистки ничего не стоит.

     

    #87086
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Аккредитованная межвузовская лаборатория радиационной спектроскопии ТПУ.

    634004, Томск пр, Ленина 2.

    телефон: 41 89 14.

     

    стоит недорого, а делать лучше из своей скважины, может сильно отличаться от соседской

    #87087
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    новость в тему:

    Школьники Томского района будут пить воду, очищенную инновационным способом

     школы Питьевая вода очистка На инновационные гидродинамические водоочистные установки для школьных столовых район потратил около 2 миллионов рублей. Новое оборудование, разработанное томскими специалистами, установлено в шести школах, которые особенно остро нуждались в обновлении: Мирненская, Копыловская, Халдеевская, Калтайская, Александровская и Батуринская. Оборудование предоставляет группа компаний «Передовые технологии». По словам представителя организации Евгении Кравцовой, процессы очистки воды в установках происходят за счет ее движения — нет никаких химических реагентов или излучений. «ГДВУ-03» обеззараживает воду и очищает ее от тяжелых металлов, солей и других вредных примесей», — объяснила она.

    Замначальника Управления образования Томского района Валерий Павлов добавил, что специально искал безреагентное оборудование. «Обычно используется импортное оборудование, в состав которого марганец в качестве окислителя. В наших Семилужках в прошлом году построили садик при школе, в нем подрядчик установил реагентную систему очистки. Прошел всего год, и возникла первая проблема: где взять килограмм марганцовки для фильтра? В аптеках она продается только по грамму или даже по 0,5 грамма. В этих же установках окислитель — кислород, очистка идет на основе кварцевого песка. Нет ничего, что может быть вредным для здоровья».

    В состав установки входят два бака, наполненные слоями кварцевого песка из гранул разного размера. Весь процесс очистки полностью автоматический, не требует вмешательства людей. Также есть накопительная емкость, благодаря чему в школе всегда есть запас чистой воды. Чистота ее поддерживается благодаря ультрафиолетовым бактерицидным лампам, которые предотвращают «цветение» застоявшейся воды. В установку также входят ступени тонкой очистки — три фильтра для корректировки параметров воды. Но основная очистка идет в самой установке.

    #87088
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А можно подешевле и менее производительней, не для района, а для домовладельцев….

    #87089
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Вот данные качества воды недельной давности из водопроовда п. Просторного по котрым ставили водоочистку неделю назад.

    рН=6,83

    Железо общее,38

    Марганец=0,14

    Жесткость=7,3

    Перманганатная окисляемость=1,09

    #87090
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    и это хорошо или нет?

    #87091
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Вода достаточно "легкая" в плане ее очистки от примесей. Т.е можно обойтись минимальным набором оборудования.

    Поэтому можно сказать что это хорошо.

    #87092
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    виды аэрации ….

    Раз пошла такая пьянка; напишите про виды аэрации. Я знаю только (и пользуюсь) двумя: инжектор и брызгалка (ракушка — 

    распылитель). Это вроде как напорная аэрация. В природе вижу аэрацию поверхностную: типа — когда дождик баламутит 

    железистую воду (в ванне например). Реально заметен эффект.

    Есть (знаю теоретически) что есть безнапорная: как в аквариуме компрессором воздух гонят через воду.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru