Новые пряники и кренделя тем,

#86483
NewsNews
Участник
  • Томск

Новые пряники и кренделя тем, кто не решается подключаться

 

Опыт газификации Тюменской области включен в справочник лучших практик субъектов РФ — членов Ассоциации инновационных регионов России, рекомендован для широкого распространения Федеральной антимонопольной службой. 

 

       Плоховато работают субсидии на подключение? 

Субсидия — отнюдь не главный инструмент, стимулирующий ускорение строительства сетей. Другие направлены на поддержку газораспределительной организации как инвестора и эксплуатанта — это преференция по налогу на имущество и специальная надбавка за транспортировку топлива. Результат их применения: за четыре последних года протяженность трубопроводной сети в регионе увеличилась на 900 километров, газ пришел в 15,5 тысячи домов — темпы небывалые. В ближайшие годы, согласно обнародованным правительством области планам, к трубе подключат еще 23 тысячи домов.

Что же мешает протянуть частую сеть желтых труб по всей российской глубинке? При нынешних условиях ценообразования газификация часто представляется инвесторам "нерентабельной и неинтересной". Без либерализации рынка и создания условий для конкуренции в розничной нише, без привлечения независимых производителей не обойтись.