Нужно сделать

#36047
АватарVagro
Участник
  • Томск

Нужно сделать теплотехнический расчёт для конкретного дома и тогда узнаем сколько нужно тепла.

Теплыми полами можно отапливаться. Можете проверить детский садик который сделан нашей компанией. Там 1500м2 теплых полов и ни одной батареи, вернее батареи есть, но они ни разу не включались и их делали на всякий случай. Следующий крупный объект будет без батарей вообще.

Если площадь помещения не позволяет компенсировать тепловые потери теплыми полами то можно поставить фанкойлы (к примеру эти Они нормально работают при температуре теплоносителя +35 градусов.

А теплые полы нельзя по СНИПам жарить больше 29 градусов.

Уверяю Вас, что у нас много объектов на одних теплых полах и тепла хватает зимой даже в пиковые моменты. Ну и конечно дом должен быть нормально утеплён.

Ещё один момент вентиляция и инфильтрация, есть много способов расчёта теплопотерь на них. По древним СНИПам и т.д. вентиляция должна быть кратной объёму помещения. Но в реальности такое не выполняется ни где практически. По сути кратность замена воздуха это открытое окно зимой в самые холода.

Те расчётные формулы которые используем мы для расчёта теплопотерь всегда сходились с реальностью и нехватки тепла не было ни на одном объекте по причине ошибки в расчёте. Были ошибки по причине того, что строители не выполнили свою работу как полагается. Но для такого случая у нас есть тепловизор, которым зимой всё видно и всё исправимо, после чего всё работает на ура.