-обратный клапан из пластика-

#29918
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

-обратный клапан из пластика- почему то постоянно в движении (при отк вентиляторе слышно-шлёп..шлёп, тепла теряется много)

Сосет воздух вот и шлепают. А клапана стоят в вертикальном положении или в горизонтальном (т.е. открываются вбок или наверх)?

-уличную, да и та которая в стене, часть трубы лучше сделать из металла и утеплить

-обязательно предусмотреть защиту от сдвига/сноса сползающих снежных масс (у меня срезало все под корень)

Да я как бы не хочу на столько далеко от стены уводить, в идеале решетку прямо на стену закрепить (т.е. выступающих частей вообще не будет). Трубы из металла, наверное, для отвода от стены, а без отвода, я думаю пластик более предпочтительнее, он сам по себе не мерзнет. По сути, под потолком температура высокая, дальше труба идет в стену (а это кругляк 240 диаметра), прямо на выходе, по плану, клапан и сразу решетка. Т.е. по идее, глубина проникновения холодного воздуха должна быть минимальна.

-вент канал желательно вокруг шумоизолировать

Надеюсь, что тяга в канале будет высокая только при включенных вентиляторах … а при выключенных минимальна, ну либо регулируема … но шумоизолировать надо, согласен, спасибо.

-слив конденсата в ёмкость или кан-цию.

Текс … т.е. конденсат все таки возникает, и возникает он ближе к выходу. При вертикальном варианте понятно, что можно отвести в сборник или в кан-цию, но при горизонтальном (как я хочу сделать) это будет проблематично. Думал обойтись без него, пусть даже путем отведения трубы от стены и утеплением.