Пластиковая горизонтальная вентиляция

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Пластиковая горизонтальная вентиляция

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3210
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Хочу сделать вентиляцию с пластиковых прямоугольных труб, под зашивной потолок. Дом деревянный.

    Одна труба, горизонтальная, идет с ванной комнаты (стоит душевая кабина, на ней вентилятор, толкающий) через кухню (вытяжка с толкающим вентилятором) на улицу. Стоят клапана для исключения попадания воздуха с улицы и воздуха из одного помещения в другое. 

    Интересует мнение теоретиков и практиков на предмет обмерзания выхода (конденсат и пр.), а так же работоспособности системы в целом.

    #29915
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    не реклама, но отличная иллюстрация того как можно избавится от обмерзания и получить универсальную систему вентеляции на любое время года

     

     

    #29916
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Я вам про самокат, а вы мне Ламборжини Диабло Спасибо, но не вариант.

    #29917
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Использую подобное, только труба d-100мм .

    -обратный клапан из пластика- почему то постоянно в движении (при отк вентиляторе слышно-шлёп..шлёп, тепла теряется много)

     -уличную, да и та которая в стене, часть трубы лучше сделать из металла и утеплить

    -обязательно предусмотреть защиту от сдвига/сноса сползающих снежных масс (у меня срезало все под корень)

    -вент канал желательно вокруг шумоизолировать

    -слив конденсата в ёмкость или кан-цию.

    Разбогатею-электропривод с дросселем поставлю

    #29918
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    -обратный клапан из пластика- почему то постоянно в движении (при отк вентиляторе слышно-шлёп..шлёп, тепла теряется много)

    Сосет воздух вот и шлепают. А клапана стоят в вертикальном положении или в горизонтальном (т.е. открываются вбок или наверх)?

    -уличную, да и та которая в стене, часть трубы лучше сделать из металла и утеплить

    -обязательно предусмотреть защиту от сдвига/сноса сползающих снежных масс (у меня срезало все под корень)

    Да я как бы не хочу на столько далеко от стены уводить, в идеале решетку прямо на стену закрепить (т.е. выступающих частей вообще не будет). Трубы из металла, наверное, для отвода от стены, а без отвода, я думаю пластик более предпочтительнее, он сам по себе не мерзнет. По сути, под потолком температура высокая, дальше труба идет в стену (а это кругляк 240 диаметра), прямо на выходе, по плану, клапан и сразу решетка. Т.е. по идее, глубина проникновения холодного воздуха должна быть минимальна.

    -вент канал желательно вокруг шумоизолировать

    Надеюсь, что тяга в канале будет высокая только при включенных вентиляторах … а при выключенных минимальна, ну либо регулируема … но шумоизолировать надо, согласен, спасибо.

    -слив конденсата в ёмкость или кан-цию.

    Текс … т.е. конденсат все таки возникает, и возникает он ближе к выходу. При вертикальном варианте понятно, что можно отвести в сборник или в кан-цию, но при горизонтальном (как я хочу сделать) это будет проблематично. Думал обойтись без него, пусть даже путем отведения трубы от стены и утеплением.

    #29914
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

     Канальный вентилятор d-100мм в стене сан узла => труба ~ 2,5м далее ещё один канальник =>обратный клапан на выходе(ближе к теплой зоне) Параллельно второй канал для кухонной вытяжки (пока не фуциклирует) За стеной/на улице через отвод и тройник выходят в общую трубу и через крышу(1,5м) Суммарная мощность вент агрегатов на душ 180куб/час-МАЛО. После схода снега вырвало/срезало уличную часть трубы, так получилось просто 2 дыры в мороз стена, фронтон, свес крыши-всё покрылось куржаком 

     Всё старался делать герметично (клеем для пластика), но где то что то разморозилось и сосулька постоянно висела-благо уклон на улицу.

     

    #29912
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Суммарная мощность вент агрегатов на душ 180куб/час-МАЛО

    180 кубов за час мало? 

    Вижу по фотографии, клапана стоят вертикально … да, шлепать будут в этом случае.

    На счет конденсата — засада, интересно, а как клапана инфильтрации ставят, там же все тоже самое, больших сосулей вроде и не видел.

    Мда, надо вынос от стены с уклоном вниз … сантимов на 50 делать, благо у меня карнизы 80 см.

    #29913
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Хотелось max компактную систему, шурушки набрал d=100мм всё на бум собрал, поэтому плохо тянет, зато шумит. Лучше использовать вент канал с сечением побольше 125-150мм или плоский-широкий. В технопарке консультировался, по площади и самой системе посчитали мощность дб ~220-250м3 (душ) Кухонная вытяжка 2-х скоростная 300м3  Клапан (верхний который пластик) ось заслонки расположенна горизонтально, со смещением-по др ни как не поставишь, а вот бабочку хоть как можно крутить да и "шлёпать" он небудет там пружинка у створок

    #29920
    Аватарolga-22
    Участник
    • Томск

    Добрый день. Назрел вопрос по вентиляции. Дом из бруса, вентиляцию необходимо сделать в туалете на первом этаже и в душевой на втором этаже (расположены друг над другом). Планирую вертикальный вентиляционный короб вдоль стены, в каждом из помещений встроеный вентилятор. Затем вентиляционная труба (утепленная) выводится на чердак и через фронтон при помощи вентилятора осевого типа (ещё не точно, т.к. конструкцию ещё нужно продумать) воздух из дома выбрасывыется на улицу. Образующийся конденсат планирую отводить самотеком через 1 этаж, но думаю что его не будет много, т.к. принудительный забор воздуха должен обеспечить быстрое удаление теплого-влажного воздуха на улицу. Это в теории, а на практике кто-нибудь ставил себе вентилятор при выходе воздуха на улицу? Если знаете как лучше сделать подскажите.

    #29921
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

     Затем вентиляционная труба (утепленная) выводится на чердак и через фронтон при помощи вентилятора осевого типа

    А почему до самой крыши не хотите трубу в вертикали вывести. При горизонтальном варианте на фронтоне будет изморозь.

    Образующийся конденсат планирую отводить самотеком через 1 этаж, но думаю что его не будет много, т.к. принудительный забор воздуха должен обеспечить быстрое удаление теплого-влажного воздуха на улицу. 

    Дело не в заборе принудительном, а какая температура у вас будет на выходе, выше или ниже точки росы. Про вентилятор, идея, в теории, верная, с точки зрения вентиляции "лучше тянуть, чем толкать", но вот с реализацией могут быть проблемы. Я бы не ставил его на самом выходе.

    #29922
    Аватарolga-22
    Участник
    • Томск

    vita1y  Муж против делать отверстие в мягкой кровле, хотя я ему объясняю что это не проблема. (Может ещё смогу убедить). Какие проблемы могут возникнуть у вентилятора (уличного)? Читала что они работают до — 40, вот по влажности — надо будет уточнить, но я думаю, что можно подобрать модель, если не бытовой, то промышленный.(хотя цена я думаю будет не слабой). Санационную трубу кто-нибудь делал у себя в доме или используете вакуумный колпак? Интересует, много ли в ней конденсата образуется? У меня выгребная яма на участке.

    #29924
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Я рассуждаю с той точки зрения, что при отверстии в кровле вы получите естественную систему вытяжки, возможно её хватит и без вентилятора. Так или иначе постоянно работающий вытяжной вентилятор — не есть хорошо. Обычно, вытяжные вентиляторы ставят в теплую зону, а вот где она у вас, это надо расчитать, иначе вы будуте вынуждены держать его постоянно включенным, а то выключите, обрастет кружаком и не запустите потом.

    Отверстие в мягкой кровле — проще простого, купите стандартный проход через кровлю и проблем с течью не будет. Но думаю, что если решились на вытяжной вентилятор значит расчитали, что естественной вытяжки не хватит. 

    В теории так: при включенном вытяжном у вас точка росы в одном месте, при выключенном — в другом (из-за скорости остывания), расчитайте с учетом задуманного утепления вентиляционной трубы, если в обоих случаях температура выходящих газов высокая, тогда вообще проблем не будет …если же нет, тогда надо смотреть в каком месте у вас теплая зона для обоих случаев (ну и к примеру при средней зимней температуре -22 С).

    #29925
    Аватарolga-22
    Участник
    • Томск

    Спасибо за разъяснения насчет вентилятора. Мне тоже не очень нравится идея вентилятора на улице, думала поставить отдельный выключатель на него. Мужу даже показывала этот переходник для мягкой кровли, пока ни в какую не соглашается.

    #29923
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кто юзал такой новый форм-фактор вытяжки?

    Стоит брать или лучше традиционную с решеткой?

    #29919
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Кузнецов С. wrote:

    Кто юзал такой новый форм-фактор вытяжки?

    Стоит брать или лучше традиционную с решеткой?

    Юзаю вот такую 

     

    решётка там есть. Свои функции выполняет.

    #29927
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Кузнецов С. wrote:

    Кто юзал такой новый форм-фактор вытяжки?

    Стоит брать или лучше традиционную с решеткой?

    В этой вытяжке внутри есть решетка. Пользуюсь такой наклонной. Минусов особо не заметил

    #29928
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо — такая вытяжка более удобная; об нее не надо биться рогами. А эффекетивность она более моторами, длинами, трубами и загибами определяется.

    #29929
    nosnos
    Участник
    • Наука
    cpt wrote:

    не реклама, но отличная иллюстрация того как можно избавится от обмерзания и получить универсальную систему вентеляции на любое время года

     

     

    А можно еще разок выложить?

    #29930
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А я не помню что там было.

    Может быть какой то КИВ или рекуператор http://air-fresh.biz/product/klapan-rekuperacionnyj-insolar-krvs-125d001/

    #29931
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Буду делать вытяжную вентиляционную трубу в своем загородном доме. Дом 2 этажа. 6х8 м. Какого диаметра брать сэндвич? Стоит ли тратиться на нержавейку или достаточно сэндвича из оцинковки ?

    Допустимо ли часть вентиляции сделать серыми пластиковыми трубами?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru