Олег Д написал: Бытовой

#154445
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
Олег Д wrote:

Бытовой пример. Вы жили не тужили в садоводстве и электричества с трансформатора на свет и холодильники и тв хватало пока не появился сосед, который стал пользоваться электрическим отоплением для весьма большого дома с бассейном. Внимание вопрос. Кто в какой пропорции должен оплатиь строительство новой подстанции?  Все поровну разово? Увеличить тариф всем одинаково? Увеличить тариф только ему поскольку если бы он пользовался электричеством как все то и никакого нового строительства бы не понадобилось?

Ну я так понимаю правильный ответ — пойти по всем домикам в СНТ, посмотреть у кого какого класса энергоэфективности холодильники и телевизоры, лампочки в торшерах проверить и т.д. Обязательно со всех членов СНТ собрать взнос на проведение этого осмотра, по результатам обследования заказать стратегию у какого-нибудь подрядчика и т.д.

Ну а если серьезно, хотите экономить — эконмьте. Ну никто мне на запретит построить дом энергоэфективности А++ получить дешевый тариф на энергоресурсы, а потом построить коровник из фанеры 5 мм и топить его безбожно своими дешевыми энергоресурсами, чтобы у меня буренки всегда в тепле были.

Если уж рассуждать такими категориями кто должен платить больше — тот кто больше тратит. А куда он тратит — уже не важно, хоть на отопление дома с энергоэффективностью D, хоть на стереосистему энергоэффективности A но мощностью многие киловаты. И для этого не нужны не экспертизы, не наклейки на фассады, с разработкой дизайна, не прочие мероприятия, которые и поджигают большинство пуканов. Достаточно установить тарифные коридоры и посмотреть на цифру на счетчике . А там каждый потребитель сам определится пенопласта ему на стенки добавить, или музыку потише/пореже слушать…