PapaJohn написал: Окна

#17521
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
PapaJohn wrote:

Окна без покрытия — портал выхода тепла из дома! Вы попросту говоря начинаете топить улицу!

К примеру КСТ (коэффициент сопротивления теплопередаче) пластикового окна без ТОП покрытий составляет от 0,57 до 0,62 в зависимости от толщины и камерности профиля при нормативе для Томска не менее 0,65!!! Поэтому я и хочу довести до форумчан информацию, что абсолютно без разницы сколько камер внутри ПВХ-профиля, а важно есть ли в стеклопакете стекло с теплоотражающим покрытием!!! Окна без такого покрытия (хоть из десятикамерного профиля) не соответствуют нашей климатической зоне!!!

Давайте попробуем приммерно посчитать. Возьмем окно 1400×1600 с одной открывающейся створкой.

Двухкамерный стеклопакет с обычным стеклом 38 мм, с профелем Veka Softline. Получим 718 кВт/ч за отопительный сезон.

Раз профиль не важен, то в конкуренты возьмем также двукамерный стеклопакет, с i-стелом и аргоном в профиле  Veka Euroline, но уже потоньше 32 мм, т.к. в Euoline более толстый стклопакет не встанет. Получим 582 кВт/ч за сезон.

Разница 136 кВт/ч за сезон. Приммерно на 23%. Считаем дальше…

Если отапливаться электричеством, КПД около 100% это и есть те самые 136 кВ/ч электроэнергии. 310 рублей в год.

Если отапливаться газом, то КПД около 90% и это 16 кубометров газа. 80 рублей в год.

Если отапливаться дровами, то КПД 70% и это 0.12 складочных кубометра дров. Если по 1500 куб, сухие колотое березовые дрова, то 180 руб.

Если отапливаться углем, то КПД 70% и это 17 кг угля. Если по 3200 тонна, то 78 руб.

Осталось узнать разницу в цене этих конструкций за счет i-стекла, аргона, профиля (что не знаю то не знаю) и посчитать срок окупаемости на разных видах топлива.

Ну и выяснить, чем нам грозит несоотвествие тепловому сопротивлению, кроме повышения расходов на отопление, тоже чего не знаю, того не знаю.