Печать домов в Голландии

#178305
NewsNews
Участник
  • Томск

Печать домов в Голландии может выйти на совершенно иной уровень: речь идет не о рекламной акции, а о настоящих жилых помещениях, первое из которых обещают построить уже к середине 2019 года. Над проектом работают множество организаций: муниципалитет города; Технический университет Эйндховена; подрядчик Van Wijnen; фирма, отвечающая за поставку материалов Saint Gobain-Weber Beamix и, наконец, инженерный центр Witteveen+Bos. Причем определились и с потенциальным покупателем построек — агентство недвижимости Vesteda, что так же говорит о нацеленности на результат.

Первый дом площадью 95 м² с деревянной крышей, имеющий две спальни, гостиную, кухню, кладовку и ванную комнату, планируется сдать жильцам до конца этого года. Остальные четыре обещают построить в течение пяти лет. Полы и крыша в них будут печатные бетонные, а фундамент выполнен по традиционной технологии.

Дома Mielstone, возводимые методом послойной заливки цемента по трехмерному файл-проекту, выглядят как выдолбленные изнутри огромные валуны — все благодаря одной из ключевых особенностей 3D-печати: способности конструировать практически любую форму.

Дизайн построек предельно лаконичный, все самое красивое планируют спрятать внутри, причем создавать интерьер также будут с помощью 3D-печати. В целом процесс строительства включает три основных этапа: сначала возводится каркас, затем рабочие монтируют все коммуникации, а потом дизайнер, используя мобильный 3D-принтер, создает элементы интерьера.

Vesteda.com