Планирую под ленточку и пол

#20849
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Планирую под ленточку и пол прокладывать ЭППС.

Под ленточку низзя !!! А под пол на фига? Хотя иногда можно. Надо решить какой планируется микроклимат. Мне например утепление пола не нужно абсолютно.

Я имел ввиду выкопать траншею, отсыпка, сверху опалубка, заложить арматуру и бухнуть туда весь бетон (у меня вышло по расчету 34 куба). Сам грунт будет опалубкой. Потом вынуть его изнутри и все. И мутить пол….

Не айс, то исть полная шняга. Ну шобы бухнуть конечнго привлекательно, но не более того. Траншейный фундамент как то не гламурно под дом. Фуфлыжно может получиться. Делайте сразу нормально: котлован, засыпка, трамбовка и опалубка.

Этой зимой полы порвало в одной комнате, во второй вздулись — отопление не успели доделать….так что если стройка не быстрая (в зиму начать отапливаться) я б не стал полы делать сразу.

Это не зима виновата, а ВОДА. Температура пофиг, если грунт сухой. А мокрому песку и влага пофиг. Поэтому для подвала очень важно продумать защиту от всех видов поступления влаги. ИМХО — важнее гидроизоляции фундамента работа с грунтом: замена плодоролного, глинянный замок, трамбовка, отмостка…