По мотивам Юрия я ещё не

#199392
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

По мотивам Юрия я ещё не высказался… Некогда было… Правда раньше своё мнение уже высказывал…

А мое мнение таково…

Есть такое понятие, как выживаемость объекта. Разные инженерные системы по разному влияют на этот срок. Условия жизни у нас суровые. У нас отопления нет 3 месяца в году. На же не зря северный коэффициент платят… за тот риск, что мы взяли на себя, проживая в суровых условиях…. 

Если случисть какая авария, то без воды, канализации, электричества прожить в доме можно до того времени, когда можно всё отремонтировать. Или ремонтировать в процессе….

Без отопления у Вашего дома срок жизни трое суток……. Потом хана….. Потом айсберг…. Хана водопроводу, канализации,  отделке… срочная эвакуация всего теплолюбивого….

Ломается всё…. Естественный износ, динамические нагрузки, брак материала, грызуны, электрические наводки, диверсия, сглаз и заговор злой соседки. И весь вопрос сводится к скорости поиска неисправности и сложности его исправления…

Возьмите обычную для наших дней ситуацию…. Январь… Жена подарила вам путёвку в Тайланд на две пресоны. На две недели… Загорая на пляже и попивая сок из кокоса из рук обладателя второй персоны, Вам вдруг звонит жена и говорит, что отопление остановилось…. Жена по Вашему совету срочно нашала соседа, родственника, мастера, который добрался в течении суток, потом пол дня разбирался какая у вас система отопления, где ВОЗМОЖНО проложенны трубы…. потом пол дня ездил за материалом и инструментом, потом сутки ремонтировал…….. а тут трубу начало местами прихватывать… Где???? Как???? Что делать?????? ……. Жопа…….

Может быть? Может…. А может быть и так…. приехал сосед-друг-мастер… быстро одним взглядом определил схему СО, пробежался по трубе, определил неисправность, съездил за необходимым и в течении суток ликвидировал аварию и запустил отопление…..

Утопия…. 

Ещё всё зависит от наличия дублирующих систем. Например в параллель работают ТП или русская печка… Жена таскает дрова и ждёт мужа с отдыха…..

А бывает еще вахта на месяц, больничный, запой…… 

В общем я против того, чтоб системы, от которых зависела жизнь моей семьи, влияли на её жизнь…. Я допускаю прятать в стены водопровод и канализацию, поскольку без них можно выжить, или всегда можно пустить в параллель вышедшей из строя магистрали, спрятанной в стену, наружней проводкой, по обычной схеме…

Я допускаю монтировать любые системы, скрытыми в стены при условии, что этого хочет заказчик, но после описания возможных траблов в будущем.. За ваши деньги — все ваши капризы….