По поводу теплых полов

#19481
NewsNews
Участник
  • Томск

По поводу теплых полов соображения следующие:

1. Греть будет не воздух, а бетон (камень) — это хорошо с точки зрения лучистого обогрева и термоинерционности системы отопления в целом (4х8 м2 10 см толщина= 3м3 + плита перекрытия, неплохой аккумулятор тепла)

2. температурное распределение по высоте комнаты лучше — прохладный воздух в районе головы, тепло снизу.

По поводу обогрева ИК излучением тока пяток — спорно ибо поверхность излучает изотропно во все стороны

3. Металл в бетоне имеют одинаковые коэф-ты расширения… площади 4х4 можно заливать без, как их, компенсационных прокладок, чего нельзя сказать о металопластике (вообще после пары прорывов этого металлопластика у тестя разочарован в этих трубах окончательно и безповоротно — только на подводку холодной воды!!!)

4. несомненный + это температура носителя: схема эффективно работает уже при 40 С

Надо сказать про схему подключения: у меня однотрубная система (ленинградка 40 трубой) — с котла вверх на 2й этаж идет одна труба, проходит по полу второго этажа, опускается на первый, тоже по полу, и в котел. Батареи подключены снизу (рис. 15 в pdf выше), например л-н п-н (когда вода нагревается, по первой секции вверх идет тепло, далее по верху батареи остывает. Низ батареи в этот момент холодный… т.е. первая секция выполняет роль трубы, которая должна бы подключаться вверх батареи) Потом прогревается вся батарея… поэтому момент подключения именно вверх для меня лично — спорный!

Система может работать на самотек, хотя в нижней точке сделан байпас с циркуляционным насосом, что повышает КПД котла (температура в котле ниже, нагрев эффективней, 2й з-н термодинамики [для Зайца ])

Естесна, сначала нагревается вода в основной трубе, и только потом батареи….

В этом году на пробу на 1 этаже вварил две соски под теплый пол. Несмотря на разность диаметров и длин труб (40 основная ~3,5 метров и 20 металлопластика под ТП ~ 25 м) металлопластик прилично разогревается по всей длине, даже на самотеке. Тока надо раз в месяц протягивать гайки-фитинги, т.к. постоянный перепад температуры поэтому решил заменить на металл 15-20 трубой (но это уже летом)

Планирую весь первый этаж оснастить водяным ТП, оставив батареи. Чего получится — еще вопрос.