По простому говоря, тепловая

ИмхоДом Форумы планирование И снова про каркасник (хочу) По простому говоря, тепловая

#21132
NewsNews
Участник
  • Томск

По простому говоря, тепловая устойчивость — это способность ограждающей конструкции аккумулировать и отдавать тепло и холод и выравнивать таким образом температуру в помещении. Зависит это дело от массивности конструкции и от теплоемкости применяемых материалов. Кстати у дерева теплоемкость на килограмм выше чем у кирпича за счет большего содержания теплоемкой воды.

Каркасник сколь угодно утепленный не обладает таким достоинством и нуждается в "умных" системах климатизации. Климатизация мансардного помещения являющегося частным случаем каркасника еще сложнее так как поверхности крыши и особенно мансардные окна воспринимают наибольшую долю солнечной радиации днем а ночью сильно охлаждаются за счет радиационного обмена с небосводом радиационная температура которого даже в августе в безоблачную погоду может быть сильно ниже нуля по цельсию.

(А вентилируемый фасад с каркасником никак не кореллируется, при чем тут он в контексте нашего разговора?)

Цитата:то от этого не всегда спасает даже ленточный фундамент в случае если он заглублён не ниже промерзающего слоя грунта

Я вижу Вам еще предстоит много узнать

Ленту в пучинистых грунтах нельзя заглублять ниже глубины промерзания если вы не ставите на нее тяжелый дом.

В вашем случае можно применить незаглубленную монолитную ленту на не пучинистой подсыпке (крупный песок, щебень и пр.) или сваи.

Или остановиться на Вашем первоначальном варианте смирившись с необходимостью ежегодных регламентных работ и уповая на добротность стен.