Почему то в этой теме не

#86377
ГБГБ
Участник
  • Серебрянный Бор

Почему то в этой теме не нашел:  Изменения в правилах подключения к газораспределительным сетям в 2018 году

Последние изменения законодательства в сфере газификации, ориентированные на упрощение процесса, вступили в силу 9 февраля 2018 года (ПП РФ от 30.01.2018 № 82). Корректировки внесли, в том числе и в   ПП № 1314.

Заявители  делятся на категории, от которых зависят и сроки подключения, и стоимость. В предыдущей редакции большинство частных домов попадало в первую категорию, с максимальным планируемым расходом газа до 5 м³/час (42 кВт). Такого объема достаточно для обеспечения всех нужд в доме площадью 250-300 м³. Если же расчетное потребление было выше установленного для первой категории максимума – подключение по второй или третьей категории, что и сложнее, и дороже.

Теперь первая категория включает заявителей с предельным расходом до 20 м³/час. Что касается расстояния от приборов потребления до сети ГРО, которой будет подана заявка на технологическое присоединение, то оно так и осталось – не более 200 метров (по прямой). Проектное рабочее давление в источнике газоснабжения тоже прежнее – до 0,3 МПа (низкое либо среднее давление). То есть, нынешняя первая категория гарантированно покрывает частный сектор, даже если речь о «дворце» под 1000 квадратов. 

Есть одно но – если для прокладки газопровода-ввода потребуется пробивать грунт под дорожным полотном, категорию поставят вторую, а это в разы дороже. Как вариант – договориться с собственником дороги на вскрытие полотна и восстановление за свой счет. Это все равно дешевле, чем подключение по второй категории из-за куска дорожного покрытия. 

Исполнителем, как и раньше, осталась ГРО, владеющая сетями на праве собственности, но, понятие уточнили – даже если присоединение осуществляется не напрямую, а через сети основных абонентов, все равно, исполнителем будет именно газораспределительная организация-собственник. А от основного абонента необходимо получить согласие на врезку в его сети, либо согласие на проведение по его участку газопровода (при необходимости). Если же, пока «суть да дело», у газораспределительных сетей сменился собственник, а газификация уже в процессе, то осуществить технологическое присоединение обязан тот исполнитель, которому изначально подавалась заявка, и который выдал технические условия на подключение.

Стоимость технологического присоединения, как и в ПП № 1344, осталась в пределах от 20 до 50 тысяч рублей (с учетом инфляции), но с оговоркой, что для частников уже с налогом на добавленную стоимость.

Конкретная сумма, которую придется заплатить за технологическое присоединение, зависит от технических параметров и рассчитывается с учетом тарифных ставок, принятых в регионе подключения. Данная стоимость распространяется на первую категорию заявителей, когда есть возможность присоединения к действующей трубе низкого давления, и нет необходимости прокладки нового газопровода. Такая необходимость может возникнуть, когда близлежащие газораспределительные сети не рассчитаны на увеличение количества потребителей из-за слабой пропускной способности.

Что в прошлой редакции, что в нынешней, самой распространенной причиной отказа в подключении как раз является отсутствие технической возможности ввиду недостатка мощности.