Посмотрел бы я на Ваши

#47397
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Посмотрел бы я на Ваши старания по расчету водопотребления и учёту Рейнольдса, когда жена беременна, а у Вас ещё ремонт не закончен, а до зимы нужно въехать, а на работе завал с экспертизой и приходится задерживаться… и ещё чего-нибудь…

А я разве кого уговариваю делать какие расчёты? ))). Увольте, я наоборот, наиболее упрощённо стараюсь описать принцип подбора и разбивки диаметра на водоснабжении. Удел расчётов — проектировщиков…

.Система работать будет? — будет.

Монтажники не матерятся на проектировщиков? — диаметр трубы один — материться не на что.

Сметчикам считать легче — сметы дешевле (осмечивание) и быстрее.

А уж заказчик-то переплатит рубль за опережение графика (или хотя бы его не срыв). (Фраза: "Значит так, Александр, мне тут звонили сверху!.. Надеюсь Вы меня поняли.") Короче, время нынче дороже

Есть золотое правило: "Делай всё по чертежу…..". Или Вы думаете, что проектировщики зря хлеб едят? Вы никогда не сталкивались с ситуацией, когда заказчик не хочет платить деньги, то начинаются придирки с линейкой, штангелем и уровем в руках? Я, к сожалению, на это дело попадал…. А сметчики обязанны считать строго по проекту. Шаг в лево-вправо — расстрел. Перерасчёты только с указания проектантов. Вполне допускаю, что щас частник так и работает, как Вы описываете, но в наши времена (старый я уже….) были такие понятия как "Экономия материала" , "Экономический эффект",

Вот я однажды работал с чего-то знающим заказчиком, тот поставил условие: всё отопление и водоснабжение (условно трёх вагончиков) из оцинковки на резьбе. Красота?

Не-е-е, не красота….. Для эксперемента ставили оцинкованные сгоны на отоплении. Прогнивают во много быстрее чем чёрные. Не знаю, какая хим. реакция происходит центральной СО с цинком, но факт подтверждённый опытом многих старых сантехников. Потому и в проектах использование оцинковки только на водоснабжении. Может, в местном отоплении ситуация и другая… Не знаю.. А при нарезании резьбы толщина стенки уменьшается в 2 раза, снимается верхний слой цинка, потому и срок службы в разы меньше. Это я всё только про отопление. На водоснабжении — ноу проблов…

П.С. "те варят длиный шомпол и опускают сверху вних одним махом…." Саныч……………. короче всё не так.

Ясно, что не так… Точнее, что не только так делают. Но многие делают именно так, не обращая внимание на то, что местами сварные стыки попадают в перекрытие, а это запрещено. А как надо? А так как надо, щас почти никто не делает. А надо замерщику выезжать на место и делать замеры, потом делать деталировку узлов, в цехе должны изготавливать эти узлы, а на объекте происходит только узловая сборка. Здесь и трубная заготовка изготовленная на станках (а не согнутая через колено, либо наварено куча отводов); и резьбы нарезанны на станках на самой заготовке, а не приваренны резбочки на трубу; и сборки собранны в тисах на сурик, а не на коленке на объекте… Вот здесь и происходит правильная разбивка диаметров, качество узловых стыков, высокая скорость монтажа, и, как следствие, хорошее качество и экономия материала и экономический эффект.

Так должно быть! И ни как по другому. Другое дело, что цехов таких почти не осталось…. И в сметах расценки как раз на прокладку трубопроводов из ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ (ТЕРы и ФЕРы). Но, многие этого не знают, потому и кажется многим, что сметные расценки заниженны. Даже многим сметчикам приходится это доказывать, и они дико удивляются, когда видять калькуляцию на изготовление трубной заготовки. Кто умеет — тот доказывает… И на этом очень хорошо зарабатывает, при очень хорошей экономии материала..

Как-то так…