Постараюсь ответить всем по

#194802
-_oleg_--_oleg_-
Участник
  • Росинка

Постараюсь ответить всем по порядку:

"ЗЫ: Уголь на фотке кстати вполне себе нормальный у меня горит на ура."

                        Это сфотографирована его лучшая часть ))) на самом деле очень много пыли.

2"Добавить ворошилку, шахтный бункер и логику, для управления всего этого — получаем углеавтомат)"

                        И ценник в два, а то и три раза выше обычного твердотопа.

3 "Как тут дело обстоит с контроллером? Он понимает, что угля в топке нет или тоже начинает подавать воздух в пустой котел при остывании теплоносителя? Понятно, что тут спасает большая хавалка котла… а если она маленькая?"

                        Это была вторая из причин почему меня напрягала цепочка с тягорегулятором, на самом деле все                                  просто. В контроллере выставляется температура затухания, в моем случае это 30 градусов. Так вот при прогорании угля и опускании температуры до 30 градусов контроллер пытается ее поднять, и если у него это не получается, то он понимает что угля в котле нет и дуть туда не нужно. Тем самым он                                выключает насосы и надув в котором стоит заслонка с грузом. При отсутсвии надува она под весом груза закрывается препядствуя подсосу воздуха.

 "Или контроллеров доступных по цене (с доп. входами) нема?"

                                  Есть контроллеры у которых ставится датчик выхлопных газов, но он ограничен 150 градусами, как только на выходе получаем                                      150 градусов, контроллер убавляет обороты, и наоборот.

5 "Подобные автору универсальные комплекты продаются у отечественных и импортных котлостроителей. Каких либо контроллерами с доп..входами не видел. Но на том же али можно собрать логику управления…"

                                К данному контроллеру можно подключить комнатный терморегулятор, и тогда он становится приоритетом для автоматики. т.е вы выставили подачу на котле 60 градусов, при этом в комнате у вас 25 (допустим просто для примера) так вот вам стало жарко и вы выставили на датчике температуру 22. Контроллер понимает это и придавливает надув.

6 чуть не упустил "так вот не вижу смысла в контроллере, кроме как более быстрое разжигание угля, экономия 10 минут в морозы."

              в морозы как раз тяга лучше, но это не спасает от забивание колосников и нехватки воздуха ((((. 

 

Да, забыл еще написать, что есть такая функция как поддержание работы: что это означает.

Выставляем время ожидания между продувками например 15 мин. и время продува например 10 сек, ну и силу продува, у меня стоит 35% от максимальной  мощности. Как это работает: например вы выставили температуру подачи 55 градусов, котел прогрел воду и ушел в режим ожидания когда температура упадет (в моем случае это 2 градуса (так называемый гистерезис котла)) если этого не произошло в течении 15 минут то контроллер включит надув на 10 секунд тем самым просто раздув-продув угли и пепел. Эти температуры и интервалы тоже настраиваются.

 

Фу как то так )))) надеюсь ответил на все  интересующие вопросы.

На самом деле очень долго изучал тему, сомневался, созванивался читал итд. Но поверьте ни сколько не жалею о приобретении.

Спасибо всем за проявленный интерес.

ПыСЫ: Контроллеры есть и чуть дешевле но без возможности подключения комнатного терморегулятора, и с выходом на один насос (у меня можно управлять 2 насосами независимо друг от друга.)