Поясню с точки зрения

#39857
АватарАноним
Гость
  • Томск

Поясню с точки зрения электрики:

1. Как уже сказали медный провод пропускает больший ток чем алюминиевый (при одинаковом сечении). Что позволяет либо использовать более тонкие провода, либо как правило используют нормативные — но получается небольшой запас по нагрузке (это желательнее).

2. Алюминиевые провода имеют свойство вытягиваться! Т.е. любая скрутка со временем слабеет и теряет площадь контакта (как следствие — нагрев). К тому же если провода подходят к клемникам (автоматы, соединительные коллодки, болтовые соединения и т.д.) их нужно переодически подтягивать т.к. аллюминий потихоньку просидает и соединение ослабляется. Подтягивают как правило раз в год-два…

3. Алюминиевые провода НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя скручивать с медными. Т.к. возникает гальваническая реакция, усиливаемая током, которая приводит к быстрому окислению и как следствие потери контакта в месте скрутки (и как следствие этого — нагрев и искрение). Короче — необходима гальваническая развязка!!!

4. Алюминиевые провода более мягкие, но после нескольких сгибаний (перегибов в одном месте) провод ломается или сильно деформируется (вытяжением), что приводит к локальному перегреву и в будущем возможному возгаранию в этом месте!

5. На счет пайки так же было правильно замечано, медные провода можно спаять — такая пропаяная скрутка будет всегда иметь очень хороший контакт. Но к ней уже будет сложно еще что-то подцепить…

Одним словом при раскладке электрики предпочтительнее использовать медные провода.

P.S. Про разделение, что медные внутрь, а алюминиевые на улицу — честно говоря первый раз слышу…