Прошу прощения за

#126565
imbaimba
Участник
  • Томск

Прошу прощения за буквоедство, но самостройщикам нельзя расслабляться. Приятнее прикрыться не только опытом соседа, который так сделал — и всё ок, но и строительными нормами. Хотя последнее и не обязательно (имхо!) ))) 

То есть вопрос о влагонакоплении (ну и точке росы) для однородных стен можно смело снимать с повестки дня, ибо СНиП разрешает не париться по нему.

выше я уже написал своё мнение.. Добавляйте сюда фразу: "при этом тепловое сопротивление должно соответствовать СНиП 23-03", тогда да, всё верно. Но если у вас стена из пеноблока меньше 100 см (или сколько там?), то … СНиП ничего не пишет про такие однородные стены..

надо считать, а не прикрываться СНиП-ом.. хотя кроме снипа есть еще опыт ))), но вероятность, что икать прийдется после подобных заверений существует: построит чел дом из пеноблока 20 см, а стены (однородные жеж !!!!!!) промокнут, а виноват Заец !!!! ))))))))))))))))))))))

Поэтому в своде правил СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты зданий предписывается располагать слои многослойных стен таким образом, чтобы паропроницаемость материалов изнутри кнаружи отапливаемого дома уменьшалась. Пункт 8.8 гласит: Для обеспечения лучших эксплуатационных характеристик в многослойных конструкциях зданий с теплой стороны следует располагать слои большей теплопроводности и с большим сопротивлением паропроницанию, чем наружные слои.

автор этой фразы (статья Андрея Дачника http://dom.dacha-dom.ru/gazobeton-kirpich.shtml) путает коэффициент паропроницаемости и соротивление паропроницанию, а вы его доверчиво цитируете…  Увидели микс? (дальше там тоже "ляпы" есть)

Читайте более вдумчиво  и откидывайте чужие неверные интерпретации.

8.8 Для обеспечения лучших эксплуатационных характеристик в многослойных конструкциях зданий с теплой стороны следует располагать слои большей теплопроводности и с большим сопротивлением паропроницанию, чем наружные слои.