psm написал: всегда было

#155305
vinnipux1982vinnipux1982
Участник
  • Томск
psm wrote:

всегда было интересно чем определяется заточена железка на круглосуточную работу или нет. Вот у пленочного конденсатора наработка 100 тыс часов на максимальной температуре — это при круглосуточной работе? или микропроцессор — он рассчитан на работу два часа в неделю? А те вещи которые разработаны мною и отработали олень-пиаду в Сочи — рассчитаны на круглосуточную работу? Маркетинговый ход, имхо. ПЛК я уже предлагал товарищу, он сказал что на С ему проще — Twido программируется на С? И как по Modbus управлять вентилятором? А сколько стоит датчик влажности или температуры с выходом Modbus? А если сравнить с ардуинским? Предлагаю на вещи смотреть ширше. или ширее.

Есть в АСУ ТП такое понятие как наработка на отказ, восстановление после сбоя, так как Твидо создавался для промышленности, то там эти параметры не просто буковки и циферки. Нет, это не маркетинговый ход.

Я не знаю, что вы и под какие требования разрабатывали, в каких условиях, с какой нагрузкой и как долго оно работало без сбоев. Что бы понять, надо смотреть требования, под которые вы разрабатывали, плюс выделенный бюджет. И уже из этого делать какие-то выводы.

А так Твидо имеет тысячи инсталляций на промышленных объектах различной сложности и работает там годами.

К Твидо идет IDE, которая поддерживает несколько языков, вроде там есть что-то типа С. 

По Modbus, вентилятором не кто не управляет, управляет ПЛК, а вы ему через Modbus передаете команды. 

У Тwido есть аналоговые входы/выходы, дискретные входы/выходы, датчики не должны поддерживать Modbus. У Твидо есть на борту протокол (Modbus), с которого очень легко забирать данные (есть кучу программ, девайсов), и при небольшом желании их можно транслировать, допустим себе в телефон, и с телефона управлять устройствами. Да и в общем система получиться более масштабируемой как горизонтально так и вертикально (но дорогой, как по оборудованию, так и по человеко-часам).

Я высказал свое мнение, человек думаю сам решит, на чем ему строить систему. Вы правильно написали: «Главный вопрос все же в том, что хотите получить в итоге — самоделку для себя или "что-то другое" (с) 6 кадров.»

У любых решений есть плюсы и минусы.