Рабицу использовать нельзя,

#94562
АватарСаня
Участник
  • Томск

Рабицу использовать нельзя, по причине ее нестабильности при переломе нитки. Для габионов (да, я долго гуглил ) используют сетку двойного плтения, при порыве нитки она не расползется. При заполнении габионов камнями ставят подпорные щиты по внешним стенкам (времнно) а стенки (при заполнении) связывают между собой проволокой (чтобы не было "бочки") по мере заполнния (не помню с каким, но достаточно частым шагом).

Стандартных габионов шириной менее полуметра я не видел, и "узкие" (100-200-300 мм) заборы — это уже из области народного творчества. Устойчивость таких заборов очень низкая и все держится на столбах. А при нашей врожденной экономической составляющей мы обязательно воткнем полугнилой столб из чермета на метр в землю (при высоте забора два метра) и получим бомбу замдленного действия (или снег с крыши "стартанет" быстрее обычного, или пьяный сосед тюкнет бампером в забор или еще какой форс-мажор) и вся конструкция красиво и шумно ляжет. Хорошо, если пострадают только насекомые.

Так что я бы десять раз подумал по поводу экономичных "узких" заборов, надо делать очень сурьезный расчет (кто бы этим занялся только).

Вот конструкция шириной полметра со столбами и заполнением между столбами альтрнативными материалами при должной реализации имет место жить, ну а широченны (метр-два) заборы смысла делать не вижу, горяздо проще и дешевле будет тот ж булыжник на цемент выложить и получить каменный забор безо всякой сетки.