RosReestr написал: ПМ

#156557
ПМПМ
Участник
  • Центр
RosReestr wrote:
ПМ wrote:

Вздохнула.

Росреестр, не обижайтесь, но за много лет общения со специалистами научилась "фильтровать базар".

 Прочитав вышеизложенный ответ убедилась, что вы ловко обошли "неудобный" вопрос.

а именно  — "о ранее учтенных объектах"

 Мой гараж не вчера построн

 Он построен в эпоху развитого сциализма.

И любимый нами всеми БТИ его "ранее учел", 

По нашей просьбе, ессно, еще в 2004 году

 С техпаспортом.

И сейчас мой гараж славно внесен в ЕГРН с кадастровым номером. Не условным, а имено с кадастровым номером.

И поэтому, позволю применить к моему случаю не вышеперечисленныее Вами статьи 218-ФЗ, а пропущенную ст.69:

Глава 11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

Я не юрист и не кадастровый инженер, а просто домохозяйка, и поэтому не все могу понять в этих буковках.

 Читаем ст. 69

4. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

А это значит, что изготовленный в 2004 году технический паспорт "юридически действитителен", любезный Росреестр . И требовать с меня "диск" -технический план вы не должны.

Более того:

8. Орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если:

3) сведения об объекте недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Мой гараж "содержится" в ЕГРН. Значит вносить в ЕГРН "сведения" не требуется.  Какой глубинный смысл "диска"( он же техплан)? Правильно — внесение сведений. А нам вносить НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

 А что нам требуется?

 Нам требуется ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО.

 А право на объекты ВНЕСЕННЫЕ В ЕГРН регистрируется на основании ЗАЯВЛЕНИЯ (до 01.03.2018).

 Но!

 Паво регистрируется на основании, да?

 И что у нас в данном случае "основание"?

 Я вам отвечу — право на земельный участок, на котором расположен этот гараж.

 Та самая "дачная амнистия" на ранее учтнные объекты недвижимости, жить которой осталось неделю.

 А посему — 28 февраля я подаю заяву на регистрацию МОИХ ПРАВ на мой РАНЕЕ УЧТЕННЫЙ гараж БЕЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНА.

 С техническим паспортом.

 А там пусть Росреестр думает — регить право или "приостановить".

 Кстати — Кадастровая палата сказала — на ранее учтенные объекты им  новый техплан нужен только ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ХАРАКТЕРИСТИК ( вы и сами об этом писали ранее). 

На Ваш вопрос о  необходимости предоставления технического плана при регистрации прав на гараж, сообщаем следующее.

В соответствии  с ч. 2 ст. 7 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ (далее – Закон о недвижимости) Единый государственный реестр недвижимости (далее- ЕГРН) представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме и графической форме и состоит, в том числе,  из реестра объектов недвижимости и реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества.

Согласно ч. 4 ст. 69 Закона о недвижимости технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

Таким образом, данной   статьей предусмотрен только порядок  постановки на технический, кадастровый учет (внесение сведений в реестр объектов недвижимости) объекта недвижимости, который на момент обращения в орган регистрации  прав не учтен в ЕГРН.

Порядок   государственной  регистрации  права собственности (внесение сведений в реестр прав недвижимого имущества) и  документы необходимые  для регистрации права на вновь созданный объект недвижимости осуществляется в общем порядке и регулируются иными нормами  закона.

Так, согласно ч. 1 ст. 14 Закона о недвижимости государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом о недвижимости  порядке.

В соответствии с ч. 10 ст. 40 Закона о недвижимости государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

Исходя из содержания Вашего обращения, гараж расположен на земельном участке с разрешенным использованием: индивидуальное жилищное строительство, то есть на возведение гаража, согласно нормам градостроительного законодательства, на таком земельном участке разрешение на строительство получать не требовалось.

Таким образом,  если предоставление разрешение  на ввод объекта в эксплуатацию на вновь созданное здание-гараж не требуется, закон предусматривает необходимость представления следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации права:

  1. Документ, подтверждающий права на  земельный участок, на котором расположен этот гараж;
  2. Технический план (независимо от того, стоит ли данный объект уже на кадастровом учете).

Из вышеизложенного следует, что для регистрации права собственности на такой гараж необходимо будет представить в регистрирующий орган вместе с соответствующим заявлением и технический план, подготовленный в соответствии с требованиями Закона о недвижимости (ст. 24 Закона о недвижимости) в качестве правоустанавливающего документа.

Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется УКЭП кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Однако особенности подготовки технического плана здания установлены в ст. 71 Закона о недвижимости, согласно части 1 которой в случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимого имущества сведения о здании или сооружении (за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимого имущества на земельном участке и об их площади, площади застройки) указываются в техническом плане также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 года.

Поздравьте меня — стала владельцем "ранее учтенного"(внесен в ЕГРН) индивидуального гаража без изготовления технического плана. Просто заплатила 350 руб. госпошлины и подала заявление о регистрацииправ в упрощенном порядке. Полтора месяца взаимного выноса мозга и о, счастье!- все зарегено. "Дачная амнистия "рулиииит..