Управление Росреестра по Томской области информирует

ИмхоДом Форумы земля и право Управление Росреестра по Томской области информирует

Помечено: 

  • В этой теме 422 ответа, 71 участник, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 423 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9673
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск

    Уважаемые пользователи сайта! Управление Росреестра по Томской области, с целью повышения качества и доступности оказываемых услуг, готово оказать Вам консультативную помощь по различным вопросам, связанным с нашей деятельностью: по порядку и срокам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, предоставления документов на регистрацию прав, о работе электронных сервисов, получении информации из ЕГРП, о порядке оспаривания государственной кадастровой оценки, государственном земельном надзоре и др.

    #156591
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    сказал бы я пару ласковых по поводу "деятельности", да жалко материться нельзя.

    #156592
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    В этой теме? Хорошее начинание!

    #156593
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Да, это не шутка — официальное лицо от Томского Росреестра.

    Моя проьба была, перед открытием этой темы, что б после каждой информации следовали контактные данные специалиста, с которым можно было  бы, в случае необходимости, тему "углубить"  и проработать.

    А так — задавайте вопросы.  Попробуем.

    #156594
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    А чего спрашивать? Все общение через кадастровых инженеров идет, у них у каждого свой ответ на один и тот же вопрос. Пока это звено будет между населением и кадастром, все будет через одно место.

    #156595
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спросите, например, как узнать контакты владельца соседнего заброшенного участка…

    #156596
    LALA
    Участник
    • Апрель
    admin wrote:

    Спросите, например, как узнать контакты владельца соседнего заброшенного участка…

    разглашение персональных данных, ответ скорее всего — никак

    #156597
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    admin wrote:

    Спросите, например, как узнать контакты владельца соседнего заброшенного участка…

    разглашение персональных данных, ответ скорее всего — никак

    Персональные данные действительно не разглашаются. Но, в случае наличия в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) сведений об объекте недвижимости, заказав выписку из ЕГРП, можно узнать ФИО правообладателя земельного участка.

    #156598
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    По этой теме

    Ну что — увеличивать свои участки будем? Новые правила. 

    что — нибудь нового добавить можете?

    #156599
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    При смене фамилии документы на землю меняются в каком порядке? Насколько быстро это надо сделать и какие штрафы за просрочку если они есть? Чем еще могут аукнуться документы на старое ФИО?

    #156600
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня есть обязательство зарегистрировать построенный дом на всех членов семьи, я дом построил, зарегистрировал по упрощёнке на себя, теперь необходимо перерегистрировать на всех, скажите где, что почитать и с какими документами и куда и в какие сроки?

    #156601
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    nvs wrote:

    При смене фамилии документы на землю меняются в каком порядке? Насколько быстро это надо сделать и какие штрафы за просрочку если они есть? Чем еще могут аукнуться документы на старое ФИО?

    В случае изменения фамилии, по желанию правообладателя, можно внести изменения в ЕГРП и заказать повторное свидетельство о государственной регистрации права. Сделать это можно в любое время, штрафов не предусмотрено. Срок внесения изменений в ЕГРП и повторной выдачи свидетельства в связи с внесением изменений в ЕГРП — не более 10 рабочих дней.

    #156602
    Аватарksm75el
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте. Можете обрисовать алгоритм восстановления утерянных документов (св-во о праве собственности, кадастровый ) на земельный участок?

    При переезде родня посеяла где-то папку с доками на старый огород.

    #156603
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    О! У меня вопрос! 

     Есть два свидетельства но собственность: на основной дом и на жилой пристрой ( в 2007 все было гораздо проще — нарисовал-зарегили).

     А в ГКН дом стоит как одно целое (сведения передовало БТИ), кадастровый паспорт не формировали.

     Решили мы эти два объекта снести ( уже построен другой дом, будем регить по упрощенке).

     Наняли кадастрового инженера. Инженер посмотрел — говорит — у жилого дома кадастровый  номер условный, надо присвоить нормальный, чтобы потом снять с учета.

     Пошла на Сакко в "кадастровое" окошко".

     Специалист озадачилась — на какую площадь заказать кадастровый учет — на весь дом  или без пристроя?

     Сошлись на том, что надо заказать на всю  площадь.

     Вопрос:

    -как потом писать заявление о прекращении права — на каждый объект отдельно? (Свидетельства то два.)

     

    #156604
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Марина wrote:

    По этой теме

    Ну что — увеличивать свои участки будем? Новые правила. 

    что — нибудь нового добавить можете?

     Что может добавить Росреестр к этой теме, кроме — "Приносите Соглашение — зарегим".

    #156606
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    О! У меня вопрос! 

     Есть два свидетельства но собственность: на основной дом и на жилой пристрой ( в 2007 все было гораздо проще — нарисовал-зарегили).

     А в ГКН дом стоит как одно целое (сведения передовало БТИ), кадастровый паспорт не формировали.

     Решили мы эти два объекта снести ( уже построен другой дом, будем регить по упрощенке).

     Наняли кадастрового инженера. Инженер посмотрел — говорит — у жилого дома кадастровый  номер условный, надо присвоить нормальный, чтобы потом снять с учета.

     Пошла на Сакко в "кадастровое" окошко".

     Специалист озадачилась — на какую площадь заказать кадастровый учет — на весь дом  или без пристроя?

     Сошлись на том, что надо заказать на всю  площадь.

     Вопрос:

    -как потом писать заявление о прекращении права — на каждый объект отдельно? (Свидетельства то два.)

     

    Из вопроса следует, что на сегодняшний день жилой дом и пристрой не снесены.  В таком случае, на кадастровый учет нужно поставить эти объекты, как единый жилой дом. После того, как единый объект будет снесен, а сведения о нем будут исключены из Государственного кадастра недвижимости, для прекращения Вашего права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нужно будет обратиться с заявлениями по каждому отдельно.

    Если Вы намерены представить документы посредством личного обращения, самостоятельно заявления заполнять не нужно. Они составляются специалистами, осуществляющими прием документов на государственную регистрацию. Во избежание недоразумений, рекомендуем взять имеющиеся у Вас свидетельства о государственной регистрации права и обратить внимание специалиста, что Вы желаете прекратить права на эти объекты.

     

    #156607
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    У меня есть обязательство зарегистрировать построенный дом на всех членов семьи, я дом построил, зарегистрировал по упрощёнке на себя, теперь необходимо перерегистрировать на всех, скажите где, что почитать и с какими документами и куда и в какие сроки?

    К сожалению, дать ответ на интересующий Вас вопрос о виде сделки, на основании которой дом может быть оформлен в общую долевую собственность родителей и несовершеннолетних детей, не представляется возможным, поскольку консультации по правовым вопросам действующим законодательством не отнесены к компетенции Управления. Рекомендуем Вам  для выбора оптимального вида сделки и разъяснения её правовых последствий обратиться в юридическую консультацию.

    После того, как Вы определитесь с видом сделки, готовы предоставить перечень необходимых для государственной регистрации документов.

    Для личной подачи документов будет необходимо обратиться в любой офис приема документов филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Томской области (в г. Томске расположены по адресам пр. Кирова, 58 и пер. Сакко, 2) или МФЦ "Мои документы" (в г. Томске расположены по адресам пр. Фрунзе, 103д; ул. Тверская, 74; пер. Дербышевский, 26б; ул. Пушкина, 63/5).

    Общий срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет 10 рабочих дней.

     

    #156605
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    ksm75el wrote:

    Здравствуйте. Можете обрисовать алгоритм восстановления утерянных документов (св-во о праве собственности, кадастровый ) на земельный участок?

    При переезде родня посеяла где-то папку с доками на старый огород.

    Здравствуйте!

    Для восстановления утерянного свидетельства о государственной регистрации права правообладателю следует обратиться в любой офис приема документов филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Томской области (в г. Томске расположены по адресам пр. Кирова, 58 и пер. Сакко, 2) или МФЦ "Мои документы" (в г. Томске расположены по адресам пр. Фрунзе, 103д; ул. Тверская, 74; пер. Дербышевский, 26б; ул. Пушкина, 63/5) с документом, удостоверяющим личность (паспорт РФ), заявлением о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации (которое сформирует специалист, осуществляющий прием документов) и документом, подтверждающим оплату государственной пошлины (для физических лиц — в размере 350 руб.) Прием ведется как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи. Предварительно записаться можно на сайте Росреестра в (rosreestr.ru) или Томского МФЦ "Мои документы (mfc.tomsk.ru).. Также документы можно подать в электронном виде на сайте Росреестра (для этого требуется наличие электронной подписи).

    Для восстановления утерянного кадастрового паспорта следует обратиться в любой офис приема документов филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Томской области (в г. Томске расположены по адресам пр. Кирова, 58 и пер. Сакко, 2) или Томского МФЦ "Мои документы" (в г. Томске расположены по адресам пр. Фрунзе, 103д; ул. Тверская, 74; пер. Дербышевский, 26б; ул. Пушкина, 63/5) с документом, удостоверяющим личность (паспорт РФ), заявлением о выдаче сведений из государственного кадастра недвижимости (которое сформирует специалист, осуществляющий прием документов) и документом, подтверждающим внесение платы за предоставление вседений из ГКН (для физических лиц — в размере 200 руб.) Прием ведется как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи. Предварительно записаться можно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или Томского МФЦ "Мои документы (mfc.tomsk.ru). Также документы можно подать в электронном виде на сайте Росреестра.

    Более подробную информацию можно уточнить по телефонам:

    — регионального центра телефонного обслуживания (единый бесплатный номер): 8-800-350-08-50

    — справочного бюро 54-29-80

    — ведомственного центра телефонного обслуживания (единый бесплатный номер): 8 (800) 100-34-34

    #156608
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    Куда и с какими документами надо обращаться по такому вопросу:

    Земля в собственности. Столбики границ ставил кадастровый инженер. Есть подписи соседей. И я, и соседи поставили заборы по этим границам. Произошла смена системы координат. Теперь вся улица(ВСЕ УЛИЦЫ и участки) смещены на 1 м, относительно новой системы координат.  В прошлом году какие-то горе-проверяльщики мне выписали штраф и предложили выкупить этот лишний метр по кадастровой стоимости, а то, что  соседи сзади тоже смещены на мой участок, их это не волнует. Что делать?

    #156609
    BelovaYuliaBelovaYulia
    Участник
    • Томск

    Добрый день! Будьте добры подскажите пожалуйста, у меня в собственности два участка (назначение если это важно-СНТ), как их объединить в один? Какие документы нужны и куда обращаться. Заранее Благодарна за ответ!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 423 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.