Управление Росреестра по Томской области информирует

ИмхоДом Форумы земля и право Управление Росреестра по Томской области информирует

Помечено: 

  • В этой теме 422 ответа, 71 участник, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 381 по 400 (из 423 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #156928
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Росреестр подсчитал отказы гражданам в регистрации недвижимости

     

    В этом году всего меньше одного процента граждан из всех обратившихся получили отказ в регистрации недвижимости — земли, домов, квартир, дач. Это очень маленькая цифра.

    Сейчас Росреестр подводит итоги того, как он претворяет в жизнь так называемую целевую модель — "Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества". Так сложно называется государственная программа, утвержденная правительством для улучшения инвестиционного климата в регионах. В связи с этим ведомство подробно отчиталось, сколько было приостановлений в регистрации недвижимости и отказов за январь — сентябрь 2018 года.

    Напомним, приостановка в регистрации недвижимости бывает тогда, когда неполно или неправильно собраны, оформлены необходимые для этого документы. Тогда в Росреестре официально объявляют, что регистрация приостановлена до того момента, пока гражданин не соберет нужные бумаги и исправит ошибки.

    Ну а отказ ведомства означает, что зарегистрировать ту же квартиру или дачу просто нельзя, и далее следуют объяснения Росреестра почему. Так вот, в этом году в среднем по России доля приостановлений при регистрации составила 2,97 процента, а отказов — 0,71 процента.

    В прошлом году цифры были куда как больше: приостановлений при регистрации прав — 4,93 процента, а доля отказов в регистрации — 1 процент.

    Целевая модель, о которой идет речь, устанавливала снижение до конца этого года доли приостановлений при регистрации прав до 5,8 процента, а отказов — до одного процента.

    Из этого следует, что цифры, озвученные Росреестром, даже лучше, чем ожидали. Получается, что по итогам 9 месяцев 2018 года в целом по России и в большинстве регионов уже достигнуты так называемые целевые значения по доле приостановлений и отказов при регистрации прав.

    А ведь это цифры не за полный год. Получается, что важный для граждан показатель выполнили 82 региональных управления Росреестра. А в 75 территориальных подразделениях достигли уже нужной цифры, установленной на 2018 год.

    Меньше одного процента граждан из всех обратившихся получили отказ в регистрации недвижимости — земли, квартир и дач

    Корреспонденту "РГ" в Росреестре объяснили, что на долю приостановлений и отказов большое влияние оказывает качество приема документов в МФЦ. Под качеством приема подразумевается полное и качественное консультирование граждан о составе пакета документов, необходимых для получения услуги, и о правилах их оформления.

    В ведомстве уверяют: чтобы приостановлений и отказов было еще меньше, Росреестр активно сотрудничает с органами местной власти субъектов, чтобы они усовершенствовали сам процесс оказания услуг людям на всех этапах, которые проходит собственник, оформляя свою недвижимость.

    В Росреестре уточняют, что они особое внимание уделяют работе по обучению работников многофункциональных центров. И многое делают для информирования граждан, как им получать услуги Росреестра, в том числе и через МФЦ.

     

    "РГ" №7718 (255)  сегодня

    #156547
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Росреестр беззастенчиво стал нарушать сроки. Я подавала заявление о прекращении регистрации. Вместо 3 обещанных дней  сие действо заняло у росреестра месяц!

    Второй косяк — в случае приостановки заявителя не извещают об этом от слова "никак". Потыкавшись в отсутствующую на сайте Росреестра возможность проверки "статуса заявления" (поменялась система нумерации, сайт ее не опредляет) и  инфу на сайте МФЦ "документ передан на обработку в органы" начинаешь вычислять "своего" специалиста, дабы узнать судьбу своего заявления. А это еще тот дедектив! Ибо связаться с ним можно только "по внутреннему номеру", который НИКТО не сообщает.  На сайте Росреества этой информации нет. Служба охраны, единственная не сидящая на автоответчике вяло советует "приехать и посмотреть" номера. 

    Вчера пытались "приобщить" диск в другом МФЦ — по номеру в Описи нас не смогли найти! Просили еще какой номер! Отправили в "первоначальный" МФЦ.

    Раздражает необходимость  знать ТРИ номера на одно и то же заявление — В росреестре нужно называть длинный с букв МФЦ…, по телефону МФЦ  — какой-то короткий, а на сайте МФЦ надо вводить третий! И никто это не объясняет. Кроме того — девушки в МФЦ забывают прикалывать маленькую бумажку с дополнительными номерами — приходится напоминать.

     Тьху.

    #156930
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Получила кадастровую выписку на з/у.(заключали соглашение о перераспределении долей). Все сделали вовремя, спасибо.

    Но!

    1. После подачи заявления на второй день а электронку внезапно пришли письма, что мы недоплатили госпошлину  — всем надо было доплатить до 2 тыс.руб., КАЖДОМУ, мы же оплатили по 87,5 руб.(350:4). Поудивлявшись, позвонила в Росреестр, но специалист на тот момент  еще не был определен моей заяве, регистраторы сами удивились, ибо моя земля с назначением ИЖС. Вроде письма на электронку рассылаеютя автоматом где-то на этапе регистрауции. Решила

    дождаться официального разьяснения от "своего" регистратора и правильно сделала. Соглашение зарегили по уплаченой госпошлине 350 руб. Это хорошо , что я знаю свои права , а другой человек метнулся бы и оплатил. Нехорошо вводить заявителей в заблуждение.

    2.Из 4-х кадастровых выписок — две — на одно лицо. Я осталась без "личной" кадастровой выписки — выписка есть, но моих личных данных в ней нет, только ФИО, а ведь эта выписка нынче заменяет Свидетельство о собственности. Буду выяснять в понедельник у "специалиста" Артеменко О.В. — как обменять. Не платить же за новую выписку еще 400 руб. Печально.

    3.Не понравилась в кадастровой выписке мне строка  "Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости — их внезапно стало много.  Одно из них — точно снято с кадастрового учета. Проверить — что за "объекты" сегодня не удается — на сайте Росреестра:

    Уважаемые пользователи, сервис «Справочная информация по объектам недвижимости online» по техническим причинам временно недоступен. Плановая дата восстановления работы сервиса 3 декабря 2018 г. Приносим извинения за доставленные неудобства.

    Печально.

    4.В графе "Особые отметки" — неясное "обременение" объектом ИЖС. Это чего такое? Мой домик "обременил" з/у?! 

    #156931
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кто подскажет, гос пошлину Росреестру оплатить могу с чужой карты, указав свои данные в платеже?

    #156932
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    да

    я платила СО СВОЕЙ КАРТЫ за 4-х недавно, брала копии паспортов с собой

     все уже зарегистрировано

    #156933
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Кстати — Росреестр заменил мне все кадастровые выписки из-за "технической ошибки".

    #156929
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Мы вчера подавали заявления на перераспределении долей в общедолевой недвиге (3 жилых и земля,4 собственника).

     От нас приняли 28 заяв.

     

    сейчас на телефон пришло 28 смс с просьбой "оценить качество оказанных услуг"

     

    #406720
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    не отходя от компьютера, прямо сейчас ))

    Заказ выписки из ЕГРН об основных характеристиках
    или переходе прав на объект за 250 рублей

    https://egrn.plus/

    Минимальное время получения выписки — 5 минут.
    Среднее время получения — 1-3 часа.
    Максимальное время — 3 рабочих дня (п. 9 ст. 62 закона № 218-ФЗ).
    Время получения зависит от скорости обработки запроса Росреестром.
    Если Вы не получили выписку по прошествии 3 рабочих дней, мы вернём Вам деньги.

    Кто-нибудь пользовался этим сервисом??

    #406734
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Имхо это онлайн-посредник к официальному он-лайн сервису

    Навряд ли обманут, но найти можно и дешевле 250 )

    #406812
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Имхо это онлайн-посредник к официальному он-лайн сервису Навряд ли обманут

    Мне кажется, что существеннее то, что они не несут никакой ответственности за то, что пришлют — это не официальный сайт Росреестра.

    #417458
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Напомним, что  федеральное законодательство предписывает производить кадастровый учет недвижимости в течение пяти рабочих дней. В кадастровой палате отмечают, что внедрение электронных сервисов и увеличение количества госуслуг, оказываемых через интернет, позволяют сократить этот срок.

    В среднем по стране срок постановки на кадастровый учет сократился с 10 до 4 дней. В некоторых регионах регистрирующие органы работают быстрее: так, например, в Ставропольском крае, Мордовии и Северной Осетии постановка на кадастровый учет занимает в среднем 2 дня. За 3 дня с этой задачей справляются кадастровые органы в Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Тульской, Ярославской, Ростовской, Саратовской, Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Башкирии, Марий Эл, Чувашии, Дагестане, Ингушетии, Чечне, Ханты-Мансийском автономном округе, Алтайском, Забайкальском и Приморском краях. Еще в 19 субъектах РФ кадастровый учет занимает 4 дня.

    #502554
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    туда еще и позвонить можно

    на Пушкина:тел 65-39-60 (вахтер), 65-19-39 (+доп)

    Кадастр на Белинского,8 тел.46-78-71 доп 2331,2333

    #516247
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Губернатор не позволил увеличить кадастровую стоимость земли в регионе

    Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поддержал инициативу томского регионального отделения партии «Единая Россия» и не стал утверждать результаты кадастровой оценки земельных участков, которая была выполнена в регионе, так как это бы увеличило налоги, сообщает пресс-служба областной администрации.

    Отмечается, что в 2020 году кадастровой оценкой были охвачены 430 тысяч земельных участков – земли населенных пунктов, земли сельхозназначения, земли особо охраняемых территорий и объектов, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения и других отраслей.

    По итогам оценки суммарная кадастровая стоимость этих категорий земельных участков выросла на 43 млрд рублей, то есть на 8,5 %, а удельный показатель кадастровой стоимости в расчете на 1 кв. метр увеличился на 16,5 %.

    Результаты оценки земельных участков по разным видам использования оказались неравномерными. Кадастровая стоимость садовых и дачных участков увеличилась на 72 % (+7,4 млрд. рублей), а участков под малоэтажным жильем – на 68 % (+43,6 млрд рублей).

    «Я поддержал предложение единороссов и не стал утверждать результаты кадастровой стоимости земли, потому что рост стоимости участков означает увеличение налоговых платежей для жителей и бизнеса. В первую очередь, это ударит по мичуринцам, по жителям частного сектора. В нынешних экономических условиях, когда многие люди потеряли доход, это недопустимо», — прокомментировал Сергей Жвачкин.

    Источник: https://www.tomsk.ru/news/view/160476-gubernator-ne-pozvolil-uvelichit-kadastrovuyu-stoimost-zemli-v-regione

    не совсем понимаю что это в итоге значит для нас с вами
    кто в теме может поясните?

    #516258
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В принципе, новость положительная для обывателя. Не будем платить больше. Но вот негатив от пиара едров сводит все положительные эмоции на нет. Наводит на мысль, что все делается на для интересов людей, а для повышения статуса правящей партии, рейтинг которого теряет свои позиции. Сначала кто-то плохой придумывает фигню, и вот, в самый трудный момент для народа, появляется добрый волшебник. Частое упоминание этого волшебника в одной новости наводит на мысль, что это он сам все и затеял….

    #516259
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Частое упоминание этого волшебника в одной новости наводит на мысль, что это он сам все и затеял….

    дада

    как в старом еврейском анекдоте, сначала купи козу, потом продай… и будет тебе счастье

    #516401
    Аватарkoan70
    Участник
    • Томск

    Для ИЖС практически ничего не меняется. На землю прирост налога копеечный, по сравнению с домами. Вот если бы переоценку кап.строений заморозили или ставку уменьшили…

    А так — чисто пиар губера, я считаю.

    #516631
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Здравствуйте!

    При оформлении договора купли продажи воспользовались услугой электронная сделка. После регистрации получил архив с файлами выписок, договор купли-продажи и к ним отдельно файлы sig  — это цифровые подписи.

    Сейчас у меня на руках есть договор купли продажи получается без отметок из росреестра.

    1. Подскажите теперь я должен беречь как зиницу ока вот этот набор электронных файлов или при утере они вами легко восстанавливаются?

    2. Для уверенности можно ли отметки поставить на бумажном договоре у вас в росреестре или уже без них будет договор и ничего страшного в этом нет?

    #516635
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Здравствуйте! При оформлении договора купли продажи

    Боюссимо Росреестр сюда уже давно не заглядывал. Была компания — ходили люди. А теперь видимо уже и нет никакой компании…

    #516637
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Боюссимо Росреестр сюда уже давно не заглядывал. Была компания — ходили люди. А теперь видимо уже и нет никакой компании…

    Понятно, спасибо 🙂 . Гугление натолкнуло на это: https://domclick.ru/fs/public/docs/onreg/instruction.pdf

    Там объясняется что это за подписи в архиве.

    Как зарегистрироваться с документами с электронной подписью.

    Что-то про мат. капитал, но это я не изучал.

    #516900
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Томский Росреестр в ВК страницу «завел» https://vk.com/club196926452

Просмотр 20 сообщений - с 381 по 400 (из 423 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.