Сам принцип рекуперации

#58351
Аватарrap
Участник
  • Пригород

Сам принцип рекуперации бесспорен и прекрасен в чистой теории! Но практическая реализация тянет за собой прямо или косвенно побочные проблемы, которые несколько охлаждают первоначальный интерес.

 

1.Высокая цена рекуператоров и необходимость создания централизованной приточной вентиляции (нужен собственный объективный расчет окупаемости на основе реальной потребности в вентиляции, а не по СНИПу). Если появятся более дешёвые, то применение значительно расширится. Пока некоторые пытаются «самопальные колхозить».

 

2.Загрязнение системы воздуховодов — это отнюдь не сказка! Даже простые кондиционеры редко кто чистит должным образом, а тут гораздо более сложная система воздуховодов, за которой нужно ухаживать и обеспечить возможность такого ухода (доступность, наличие достаточного количества ревизий, готовность этим заниматься)! А Легионелла  — это всего лишь один наиболее опасный и получивший громкую известность вид бактерий из многих. И если бы не расследование гибели людей, то и до сих пор  никто не признавал бы проблему и говорили, что это бред параноиков.

 

3. Ограниченность применения по температурному диапазону приточного воздуха, по характеристикам выводимого воздуха (влажность, жир и т.п.).

 

Остро встает вопрос с обмерзанием.

 

Да и отсутствие восхищенных отзывов от счастливых обладателей рекуператоров дополнительно настораживает!