Рекуператор для системы вентиляции.

ИмхоДом Форумы руки из плечей Рекуператор для системы вентиляции.

Помечено: 

  • В этой теме 28 ответов, 13 участников, последнее обновление 3 года сделано UniversalUniversal.
Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #58347
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Озадачился темой. Решил посчитать.

    Для отдельного дома с 1 вентиляционным стояком сечением 12,5*12,5 см при средней скорости воздуха 1м/с, объём выходящего воздуха их дома составит 56,25 м3/час.

    При температуре выходящего воздуха 21 град.С и условии его теоретического охлаждения рекуператором до 1 град.С (чтобы не было обледениения) количество высвободившейся теплоты будет

    Q=m*c*(t1-t2), где m-масса воздуха приблизительно равная 56,25*1,3 (1,3 кг/м3)- плотность воздуха), с=1,0056 удельная теплоёмкость кДж/кг*град, t1-t2=21-1=20)

    Q=73,125*1,0056*20=1470,69 кДж/час

    Мощность рекуператора составит Q/3600=408 Вт.

    При мощности котла 20 кВт, экономия от возвращённого тепла 2,04%.

    Желание заниматся рекуператором отпало.

    #58348
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ну 400 Вт это порядка 500 рЭ в месяц в электрическом эквиваленте

    Курочка клюет по зернышку )))))))))))

    #58349
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    А в чём именно вы видите бред в подборке от Заеца? Он выбрал как раз дельную информацию, которую я тоже читал и которую необходимо учитывать. Длинно по-моему получилось именно чтобы не вырывать фразы из контекста.

    #58350
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    А в чём именно вы видите бред в подборке от Заеца?

    1) первое многобуквие вообще не про рекуперацию!!! изначально в этой ветке и не было посыла в сторону кондиционирования — речь велась за рекуперацию тепла. процитирую из копипаста(номер три, не первый): А что будет в вентканалах для отработанного воздуха мне уже глубоко безразлично 

    второе многобуквие:

    2) в том что это просто поток никак не систематизированной "информации"

    3) часть этой "информации" не имеет отношения к рекуперации именно в частном доме (а имеет отношение, например, к рекуперации выхлопов кухонного ЦЕХА).

    4) ну и далее — это разрозненные фразы с разных форумов безо всякого контекста

    третье многобуквие:

    5) демагогия в чистом виде

    Он выбрал как раз дельную информацию, которую я тоже читал и которую необходимо учитывать.

    возможно, продолжу общаться, если вы поясните "дельность"

    Длинно по-моему получилось именно чтобы не вырывать фразы из контекста

    Они по определению вырваны из контекста, коли это есть сумбур по ~одной фразе из разных веток с разных форумов

    #58351
    Аватарrap
    Участник
    • Томск

    Сам принцип рекуперации бесспорен и прекрасен в чистой теории! Но практическая реализация тянет за собой прямо или косвенно побочные проблемы, которые несколько охлаждают первоначальный интерес.

     

    1.Высокая цена рекуператоров и необходимость создания централизованной приточной вентиляции (нужен собственный объективный расчет окупаемости на основе реальной потребности в вентиляции, а не по СНИПу). Если появятся более дешёвые, то применение значительно расширится. Пока некоторые пытаются «самопальные колхозить».

     

    2.Загрязнение системы воздуховодов — это отнюдь не сказка! Даже простые кондиционеры редко кто чистит должным образом, а тут гораздо более сложная система воздуховодов, за которой нужно ухаживать и обеспечить возможность такого ухода (доступность, наличие достаточного количества ревизий, готовность этим заниматься)! А Легионелла  — это всего лишь один наиболее опасный и получивший громкую известность вид бактерий из многих. И если бы не расследование гибели людей, то и до сих пор  никто не признавал бы проблему и говорили, что это бред параноиков.

     

    3. Ограниченность применения по температурному диапазону приточного воздуха, по характеристикам выводимого воздуха (влажность, жир и т.п.).

     

    Остро встает вопрос с обмерзанием.

     

    Да и отсутствие восхищенных отзывов от счастливых обладателей рекуператоров дополнительно настораживает!

     

    #516688
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    1. Вентиляция это про комфорт в первую очередь, а не про окупаемость.

    2. Фильтры ставятся на входе здания. Так же есть фильты для вытяжек из комнат. Ревизии на вентиляции тоже ставятся для чистки. Легионелла растет и живет не в воздуховодах (там слишком сухо), а на охладителях и увлажнителях.

    3. Шта? Влажность как бы пофиг. Жир, а откуда он там? Кухонную вытяжку к общеобменке и не цепляют.

    #516715
    alex2000alex2000
    Участник
    • Томск

    Прошу прощения, что вмешиваюсь.
    Но вопрос-сколько времени мы проводим на работе, где систему вентиляции собрали тыщщу лет назад(если она вообще имеется) и забыли?

    И если ответить на вопрос топикстартера, то я использую рекуператор в системе вентиляции.
    Оправдан или нет не знаю как ответить.
    Объективно или математически по затратам не считал и не мерял, но есть приборчик, кот. показывает СО- с рекуператором 350-450ррм без него 1800ррм.
    Субъективно шибко я разницы не ощущаю, но есть кто сильно на духоту жаловался без рекуператора.
    Думаю, что приточный воздух с улицы так просто не нагреется. А там из сопла над кроваткой теплый воздух.
    Пока не было рекуператора открывали форточки- заметен сквозняк и прохлада накатывалась, приходилось скакать закр-откр.

    #516718
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Но вопрос-сколько времени мы проводим на работе, где систему вентиляции собрали тыщщу лет назад(если она вообще имеется) и забыли?

    до пандемии раз в год у меня на работе несёт химией, в тот момент когда обслуживают систему рекуперации, там целая комната в квадратов 50 или 80… Был момент что из комнаты полилась вода 🙂 был это конденсат или труба какая-то потекла — не знаю

    #516831
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Читал отзывы компании «Тион»(новосибирский производитель, рекуператоры устанавливают)- плохие.

Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru