Саныч написал:Люди! Объясните

#165152
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
Саныч wrote:
Люди! Объясните мне, плиз, таинство горящей газетки? Отдельно горящая газетка перед растопкой отличается от заженной газетки при растопке, когда на нее сразу сложенны щепки и сухие палки? Просто никогда не было опыта и нужды отдельно зажигать газетку, а такой совет слышу довольно часто…..

Тут хз. Наверное тоже вопрос религии. У меня у твердотопа, периодически, взависимости от природных условий, получалась подобная ситуация. Лечилось все вышеперечисленными способами. А почему надо вначале газетку спалить, а лишь потом закладывать нормальную растопку и дрова -так это просто вопрос количества дыма, что в помещение пойдет. От газетки дыма немного и быстро выветривается. Зато потом все горит хорошо и жарко. А если использовать обычную растопку (бумажка, потом щепки, потом береста и потом дрова), то дыма в помещении получается значительно больше чем от газетки .. ну и нормальная растопка может и вообще не разгореться, а будет только тлеть при обратной тяге…
П.с. я тут первую зиму зимуют с газовым котлом. Твердотоп и газовый — в одном помещении. При первом же серьезном заморозке столкнулся с тем, что холодный воздух, через дымоход твердотопа почти заморозил систему. Пришлось у твердотопа затыкать все щели чтобы морозный воздух не шел внутрь помещения.