Саныч][quote=.Юрий.

#152183
АрсенийАрсений
Участник
  • Степановка
Саныч wrote:
.Юрий. wrote:

 При одинаковой отдачи мощности радиатора чем выше температура, тем меньше площадь. Это понятно…. Остальное — местные нюансы. Но я больше склонен к увеличению площади. Например я считаю многим лучше низкий, но длинный радиатор — короткому, но более высокому. Т.е увеличивать площадь зоны обогрева исходя из принципа "как можно шире тепловая завеса". Есть разница, когда радиатор узкий, но он растянут по всей ширине окна, либо он занимает только половину окна…. ну пара труб, пущеных по длине всей стены (деревенско-гаражные регистры) более комфортны за счет сплтшной тепловой завесы по всей длине холодной стены. Правда, настолько неэстетичны, что для современного домостроения мало подходящие….

Я почему спрашиваю…. У меня в этот отопительный год два события..

Первое. Я повысил температуру теплоносителя с 60-65гд(в прошлые годы), до 75-80 в этом году. Так, как у меня на первом этаже идёт стальная 50мм труба по периметру всех стен и на ней стоят 5 радиаторов на 40 секций. Например вчера к вечеру уже было -30 за окном. И я на ночь включил один радиатор 8 секций. Тмпература, как была 26,5-27гр, так и оставалась до утра. То есть, мне хватает отдной трубы без подключения радиаторов. В прошлом году работало в морозы 2 радиатора на 18 секций при температуре теплоносителс 65гр. Также огромный плюс в повышении температуры теплоносителя в состоянии котла. Его больше не нужно чистить, он не засирается. В прошлом году он приходил в негодность за неделю, забивалось гудроном всё.

 Развивая мысль далее..

В этом году, я построил второй этаж. Пока не поставил туда СО. Но даже при закрытой на втрой этаж двери, температура там не опускается ниже 11 градусов. При открытой 19-22гр. 

 На втором этаже 3 комнаты примерно 50 кв. с хорошим утеплением. Мы подсчитали 36 секций.  Меня вдруг посетила мысли, что и 18 секций будет достаточно..

Как вы считаете?