scaner1981 написал:

#156130
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково
scaner1981 wrote:

……. ну и вертикальная стопка в 100 кирпичей, на соответствующем фундаменте и скрепленная нормальным раствором — будет стоять.

Пример — Александровская колонна в Питере, стоит почти 200 лет и никуда падать не собирается. Хотя, ни к чему не прикреплена.

Колонна — не пример. А верста в сто кирпичей высотой на СООТВЕТСВУЮЩЕМ фундаменте конечно будет стоять; базаров ноль. Но только есть противоречивые нюансы: устойчивость (верста тонкая и одинокая) и привязка (к явно неустойчивй плокости; особенно в верхних точках). Если плясать от фундамента — любой упругий изгиб фундамента (даже на 1 мм на 5м (ну просто вполне возможно), даст вам трещину на раскрытие при высоте стены в 5м 1 мм (мин) … ну т.д.). Если плясать от привязти к стене — то любое гуляние стены подарит вам приятные неожиданности в облицовке (версте) в разных направлениях … она же хрупая и тонкая на такой высоте и толщине (и к такой казалось бы нужной привязке к деревяшкам). ………… Тут короче Имхо как повезет с вариациями. ……..  В сто раз надежней тупая толстая однородная стена (привет Саныч) на простой ленточке (прости Саныч, что не плита) ….