сейчас кладка стоит от 600 до

#25697
экскурсоводэкскурсовод
Участник
  • Томск

сейчас кладка стоит от 600 до 1000 руб за 1 м3. Какая в конце концов будет цена зависит от след. моментов

1) Будет ли на стройке кран или надо всё таскать на пупу! Важный момент.

2) Привозной раствор или месят сами на площадке… замес вручную или на мешалке… и чья мешалка!!! Самый дешевый вариант для заказчика своя мешалка и замес на месте зато нет переплаты за доставку и сам раствор. Ведь в цене раствора сидит минимум 20% а то и 30% накруток производителя.

3) Наличие на объекте лесов и подмостей… важные шурушки… при торге за цену кладки наличие этих вещей серьёзно может подвинуть цену вниз

4) Правильно было сказано выше про количество раствора идущего на кладку… Если следить за качеством производимого раствора на месте (чтоб жидким не был, иначе будет перерасход из-за проникания в отверстия блока), то реально упирать каменщику на уменьшение трудоёмкости процесса в разы… сколько за это можно выторговать не знаю… но это реальный фактор экономии его труда и ваших денег.

Примечание: одна из общих разводок по блоку — дескать нужно сильно следить за качеством кладки (ровностью укладки по гаризонтали) а это стоит дополнительных денег. Всё херня!!! И при кирпичной кладке нужно следить (хотя бы веревкой с гайкой) за ровностью кладки… ПЛАТИТЬ ДОП ДЕНЬГИ за качество кладки можно только если речь идёт о лицевой или фигурной кладке!!! если каменщик просит денег за ровность рядовой кладки… в шею таких работников надо гнать…