Sergey Fyd написал:

#154656
bob007bob007
Участник
  • Томск
Sergey Fyd wrote:

Расчёт фундамента делал знакомый, он работает инженером — конструктором в очень крупной организации, без огласки! Скажу одно проектируют 10ти — 17ти этажки! Повторюсь ещё раз ОН МЕНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛ о возможных трещинах на не нагруженном фундаменте, если бы поставил дом трещин не было, но у меня не было возможности за сезо поставить дом. 

Сергей, как-то это странно всё… Как можно спроектировать фундамент, который расчитан так, что не треснет лишь в определенном случае, а именно — только при условии стремительного строительства в сжатые сроки? Зачем ставить застройщика в такое неудобное положение?! Почему не выбрать другой тип фундамента, надежнее, стабильнее? В чем смысл? Есть же и лента на глубину промерзания, есть утепленный мелко-заглубленный ленточный фундамент, есть плита, наконец. Но знакомый выбрал, вариант заведомо самый проблемный. Исходя из чего?

Не помню, говорили ли вы, дом двухэтажный по проекту? Так мало весит, всего 150 тонн… Это со всеми нагрузками и поправочными коэффициентами?

И действительно какое-то, на первый взгляд, слабое армирование.