Трещины в фундаменте

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Трещины в фундаменте

  • В этой теме 116 ответов, 38 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9582
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Доброго дня! Проблема такова, после зимы обнаружил трещины в фундаменте, они вызваны морозным пучением. Есть ли в Томске спецы каторые могут дать заключение о трещинах. Трещины снизу волосок к  верху до 1 мм. Планирую строительство из газоблока. Нужа помощь знающих людей, возможно у когото были терещены фундамента, как быть дальше? Или дайте номера экспертов.

     

    #154589
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня были, но я и строил долго .

    В Вашем случае нужны ещё данные:

    Какой фундамент? Тип? ДШВ? глубина залегания? ну и как и чем выполнено армирование?

    #154590
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    А можно узнать какой и как заливался фундамент? размеры, подсыпка, армирование, вибрирование, 

    #154591
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    + фото очень желательно

    #154594
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    ростверк лежит на земле? или висит на сваях а до земли есть зазор?

    #154595
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Ростверк лежит на подушки из гпс, возможно это и есть ошибка! хотя конструктор так и запроектировал.

    #154596
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мне кажется, что Вы обречены на знакомство, по-моему, с Комиссаром. Он же строил дом из газоблоков в ж/б каркасе? Только вот пол лета будет потеряно. Трещина сойдётся только к августу…

    #154597
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Я понимаю данных очень мало, но всёже спрошу, если трещины закроются, утеплю фундамент далее нагружу его домом из газоблоков с армопоясами, есть вероятность того что трещина не разойдётся и стены не треснут?

    #154598
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Sergey Fyd wrote:

    Ростверк лежит на подушки из гпс, возможно это и есть ошибка! хотя конструктор так и запроектировал.

    подушка под ростверком не протрамбована была, фундамент не нагружен. Наступил на те же грабли что и вы. Только у меня трещины пошли после полной нагрузки стены + крыша. Подушка самоуплотнилась и всё устаканилось. Поверх стен залил армопояс, рвать перестало. Но это как мина, хрен пойми где и когда треснет. Ищите нормального инженера который расчитает вам все нагрузки и скажет чего можно ожидать в будущем.

    #154592
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Фундамент, как его называют свайно-ростверковый размер (периметр15 на 9 ). Грунт глина, пробурены скважены по 3 метра, всего 46 штук. Ростверг размером высота 500 ширина 400, армировался 10й арматурой, две нитки снизу две верх плюс поперечные связи с шагом 150 мм. Бетон м200, заливался бетононасосом одним разом вместе со сваями, не вибрировался! 

    #154599
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Sergey Fyd wrote:

    Я понимаю данных очень мало, но всёже спрошу, если трещины закроются, утеплю фундамент далее нагружу его домом из газоблоков с армопоясами, есть вероятность того что трещина не разойдётся и стены не треснут?

    Милиметр, это разве трещина….. Тем более у вас не лента, забудьте и стройте! Ничего у вас не треснет, вы же не девятиэтажку строите………

    #154600
    machmach
    Участник
    • Мирный

    подушку надо убирать  и оставлять между ростверком  10-15см

    #154601
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Sergey Fyd wrote:

    Ростверк лежит на подушки из гпс, возможно это и есть ошибка! хотя конструктор так и запроектировал.

    подушка под ростверком не протрамбована была, фундамент не нагружен. Наступил на те же грабли что и вы. Только у меня трещины пошли после полной нагрузки стены + крыша. Подушка самоуплотнилась и всё устаканилось. Поверх стен залил армопояс, рвать перестало. Но это как мина, хрен пойми где и когда треснет. Ищите нормального инженера который расчитает вам все нагрузки и скажет чего можно ожидать в будущем.

    У Вас тоже сваи под лентой?

    #154602
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:
    Sergey Fyd wrote:

    Я понимаю данных очень мало, но всёже спрошу, если трещины закроются, утеплю фундамент далее нагружу его домом из газоблоков с армопоясами, есть вероятность того что трещина не разойдётся и стены не треснут?

    Милиметр, это разве трещина….. Тем более у вас не лента, забудьте и стройте! Ничего у вас не треснет, вы же не девятиэтажку строите………

    Я не спец по трещинам, поэтому и создал тему, что бы узнать может кто строил с такими дефектами. 

    #154603
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Как сюда фото разместить?

    #154604
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Sergey Fyd wrote:

    У Вас тоже сваи под лентой?

    Да так же. Пока не нагрузили фундамент, сделайте как написал mach — подкапайте ростверк на 15 см.Создайте условия для работы свай и ростверк будет работать как надо. Попадалась на глаза книжка по проектированию фундаментов вроде 1989 года, так там как раз и описывался способ выгребания подушки из под ростверка, после твердения бетона. Хотел тоже так сделать, но ребята с тех надзора сказали: что уже не стоит колупать после возведения стен и крыши. 

    #154593
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Фундамент выполнялся по проекту, конструктор предупреждал что без нагрузки даванёт его. 

    #154605
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Рашпиль wrote:

    Милиметр, это разве трещина….. Тем более у вас не лента, забудьте и стройте! Ничего у вас не треснет, вы же не девятиэтажку строите………

    1 мм на ростверке в будущем даст с полсантима на стене, забивать не стоит

    #154606
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Посути при нагрузке трещину должно сжать, и упор ростверка буден в сваи и частично в падушку из гпс на которой лежит ростверк. Если всё утеплить то трещина не должна в морозы раскрываться, ТАК или НЕТ,

    #154607
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Рашпиль wrote:

    Милиметр, это разве трещина….. Тем более у вас не лента, забудьте и стройте! Ничего у вас не треснет, вы же не девятиэтажку строите………

    1 мм на ростверке в будущем даст с полсантима на стене, забивать не стоит

    У Вас дом из чего построин?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 117 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru