Трещины в фундаменте

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Трещины в фундаменте

  • В этой теме 116 ответов, 38 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 17 сообщений - с 101 по 117 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #154688
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Alex2020 wrote:

    ……………… поголовно все себе бурят и сверху льют ленту…………………

    трэнд еще как дышит )))))))

    #154683
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    У одного соседа висячий ростверк. У другого лежачий. Уверен, что оба не страдают форумами и конструкторами.. Но что-то же побуждает людей сделать так, или сделать иначе..
    Случай?

    #154689
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    Alex2020 wrote:

    Расскажу про свой опыт. Запроектировал себе ленту 70на40, выкопал траншею, собрался ставить опалубку. В это время сосед занимается этим же на своем участке, только у него лента 60на60, смотрю он пригоняет ямобур и начинает бурить сваи. Водитель ямобура рассказывает что поголовно все себе бурят и сверху льют ленту. Ну и не собираясь, набурил себе. Заливал все сразу , грунт из под ленты не выбирал,за сезон построил коробку,вставил окна, заштукатурил. Зиму дом стоял без отопления, весной обнаружил в двух мастах трещины в фундаменте и стене, толщиной1мм., порасстраивался, плюнул, зашпаклевал, поклеил обои. Четыре года живу трещины не увеличиваются, обои целые. Стены из сибита без армирования, без армопояса, один этаж.

    Спасибо, что поделились своим опытом, хоть и печальным! для меня важны такие реальные случаи! На самом деле трещены мелкие и дальше не растут тьфуфуфу, в этом убедился один из участников этого форума, он оказался почти соседом! Юрий ещё раз спасибо за удёлённое время, прям успокоил меня!

    #154690
    Аватарpkv83
    Участник
    • Зональный

     

     

     Я считал , конечно подзабыто про песок

    Ок 350 тыс 

    200 бетон с доставкой — спасибо СП

    80 арматура 

    8 лес

    40 песок, 5 тыс экскаватор, 6 тыс узбеки песок раскидать и утрамбовать 

    Опалубка 1 день работы с другом вдвоём, 1 день потом укреплял в одного

    Вязал когда сам после работы, когда выходные с друзьями 2 недели

    Залил с 3 друзьями

    Как — то так, ничего сверхестественного, за что надо платить 3000 за куб. Это некоторые строители несколько обнаглели 

     

     

     

    #154691
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    pkv83 wrote:

     

     

     Я считал , конечно подзабыто про песок

    Ок 350 тыс

    200 бетон с доставкой — спасибо СП

    80 арматура

    8 лес

    40 песок, 5 тыс экскаватор, 6 тыс узбеки песок раскидать и утрамбовать

    Опалубка 1 день работы с другом вдвоём, 1 день потом укреплял в одного

    Вязал когда сам после работы, когда выходные с друзьями 2 недели

    Залил с 3 друзьями

    Как — то так, ничего сверхестественного, за что надо платить 3000 за куб. Это некоторые строители несколько обнаглели

     

     

     

    Так то можно пару камазов гпс и с друзьями месить, тогда ещё на 100 меньше! арматуру стеклопластиковую, и все про всё в 200 уложиться! Я то Вам про реальную стоимость изготовления плиты говорю, не у всех есть возможность самому с друзьями делать! 

    #154692
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Так на вопрос который не раз тут задавали, как собираются построить двух этажный дом из газобетона нагрузят на фундамент  до 150 тонн? 

    #154693
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Dixis wrote:

    фор автор: спокойно возводите дом из ГБ, ничего не будет, не страдайте поисками рассчётчиков нагрузки. Ну треснул, да и хрен с ним. Армируйте кладку через каждые даа ряда пластиковой арматурой, это во асяком случае дешевле всего. Только вначале штробу залиаайте клеем, а потом тудой арматуру пхайте. Армопояс ваще великая вещь. Сделайте её  с маленько избыточным армированием. Я это к чему, как и кто сйчас оценит комплекс необходимых работ. 15 см выкьпать?  а чо не 13 и т.д. Дом будет, крыша будет, отмостка (плёнка) будет и все, под фундамент вода не пойдёт, больле чем порвало не порвет. Я б даже выдрючиваться не стал бы капать там эти 15 см дабы вывешивать ригеля.  на таком фундаменте как у вас дворянское гнездо можно построить. в 4-ре этажа.

     

    Ну вы тут дали совет , что все ок можно строиться,  а если порвет стену ,  что можно будет с этим советом делать? 

    #154694
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    Dixis wrote:

    фор автор: спокойно возводите дом из ГБ, ничего не будет, не страдайте поисками рассчётчиков нагрузки. Ну треснул, да и хрен с ним. Армируйте кладку через каждые даа ряда пластиковой арматурой, это во асяком случае дешевле всего. Только вначале штробу залиаайте клеем, а потом тудой арматуру пхайте. Армопояс ваще великая вещь. Сделайте её  с маленько избыточным армированием. Я это к чему, как и кто сйчас оценит комплекс необходимых работ. 15 см выкьпать?  а чо не 13 и т.д. Дом будет, крыша будет, отмостка (плёнка) будет и все, под фундамент вода не пойдёт, больле чем порвало не порвет. Я б даже выдрючиваться не стал бы капать там эти 15 см дабы вывешивать ригеля.  на таком фундаменте как у вас дворянское гнездо можно построить. в 4-ре этажа.

     

    Ну вы тут дали совет , что все ок можно строиться,  а если порвет стену ,  что можно будет с этим советом делать? 

    Придется помогать материально

    #154695
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Что Вы напали на Dixis, если он высказал своё мнение это не значит что я сразу побежал строить дом! Скажу одно те кто в живую видят трещены, говорят ЕРУНДА!!! да неприятность но несносить же? Проектировщик утверждает, что все с фундаментом нормально, ему виднее всех! так как он делал расчёт! По возможности прошу незасорять тему рассуждениями, обвинениями, левыми вопросами и т.п!!! жду практиков кто реально столкнулся с такой проблемой!

    #154696
    imbaimba
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    У одного соседа висячий ростверк. У другого лежачий. Уверен, что оба не страдают форумами и конструкторами.. Но что-то же побуждает людей сделать так, или сделать иначе.. Случай?

    имхо, он самый.. из разряда, когда случайно оказалось, что всё в порядке, т.к. перебздевали с кол-вом арматуры, маркой бетона, сечением "ростверка", пессимистично оценили качество грунта..

    тут еще один момент интересен: если в первые пару лет никаких последствий у конкретных "конструктивных решений" (выбранных по типу "у всех ростверк на грунте лежит и арматуры по минимуму") не наблюдается, но при этом по факту фундамент работает на пределе, то где гарантия, что последствия не произойдут вскорости, например, через 10 лет?

    #154697
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    я дал нормальный рабочий совет. (и время покажет, что автор будет просто продолжать)

    если б я рвал себе волосья от каждой трещщины, то неверное был бы уже в дурдоме.

    #154698
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Dixis wrote:

    если б я рвал себе волосья от каждой трещщины, то неверное был бы уже в дурдоме.

    не   факт,  что  в дурдоме, но лысиной  бы   сверкал

    #154699
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    поздно, молодой человек, поздно, вже давненько сверкаю.

     

    #154700
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Dixis wrote:

    поздно, молодой человек, поздно, вже давненько сверкаю.

     

      то есть таки  рвал  волосья  из-за   каждой  трещины?

    #154701
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Sergey Fyd wrote:

    По возможности прошу незасорять тему рассуждениями, обвинениями, левыми вопросами и т.п!!! жду практиков кто реально столкнулся с такой проблемой!

    вообще у меня трещины есть. в монолитном цоколе различного сечения, положенном на стык старого фундамента с новым..

    Заливал в ноябре 2014.. нашёл трещины соответвенно в мае 2015. причём трещины не только над стыком фундамента, а в каждом примыкании внутренней перемычки. где-то волосок, где-то больше(.. но у меня пазуха одна оставалась не закрыта на зиму, и бетон цоколя был голый сверху и по внутренней опалубке.

    ставил маяки из пескобетона (что было под рукой).. за месяц подвижек вроде не было.. сейчас зимой на одной трети — закрытый гараж с армопоясом, на двух остальных — стены первого этажа (без перемычек и армопояса) и временный пол (чтобы снег отсёк мороз от бетона). . пазухи засыпаны, есть дренаж (немного и осенью поработал) и временое утепление отмостки. вобщем — не ахти как, но подготовился лучше, чем к прошлой зиме. материал — блоки ККЗ.

     

    в мае смогу оценить зимовку.. особо не переживаю, что бы ни было.. сделаю армопояс — и никуда оно уже не денется потом.

    #572574
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Интересно, как будут лечить эту трещину на К.Маркса, чем замазывать? (бывшая школа)

    #572579
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    судя по соседним «колоннам», похоже на декоративный элемент

Просмотр 17 сообщений - с 101 по 117 (из 117 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru