Трещины в фундаменте

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Трещины в фундаменте

  • В этой теме 116 ответов, 38 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #154608
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Sergey Fyd wrote:

    Посути при нагрузке трещину должно сжать, и упор ростверка буден в сваи и частично в падушку из гпс на которой лежит ростверк. Если всё утеплить то трещина не должна в морозы раскрываться, ТАК или НЕТ,

    нагрузка должна идти только на сваю. 

    #154609
    machmach
    Участник
    • Мирный

    у меня так  в одном месте было, забыли убрать подушку из песка ну и толщина бетона там была 20см.  Весной убрали весь песок , расшил трещину заполнил ремонтным составом и нагрузил все плитами перекрытия и  стенами из газобетона. Все ок 

    #154610
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Есть опасение что одни сваи не справятся с нагрузкой от дома, проектировщик не зря наверно его положил на землю, ПОВТОРУСЬ он мне сказал что надо строить дом, а я по разным причинам отложил строительство на этот год!!!

    #154611
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Sergey Fyd wrote:

    Есть опасение что одни сваи не справятся с нагрузкой от дома, проектировщик не зря наверно его положил на землю, ПОВТОРУСЬ он мне сказал что надо строить дом, а я по разным причинам отложил строительство на этот год!!!

    так работает что-то одно либо сваи либо лента которая у вас сейчас.    А что значит есть опасения, рассчеты кто проводил? как вообще с опасениями строитесь? 

    #154612
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:

    Мне кажется, что Вы обречены на знакомство, по-моему, с Комиссаром. Он же строил дом из газоблоков в ж/б каркасе? Только вот пол лета будет потеряно. Трещина сойдётся только к августу…

    Да я строил с ЖБ каркасом (и больше для перебздеть, чем недо… да и условия стали таковыми, что для меня это был выход из моей ситуации), но фундамент у меня другой (подошва 30 см (высота) 60 см (ширина), а дальше бетон монолитные ленточки 5 (или 6) шт. друг на друге шириной 40 см и высотой 0,5 м).

    Вот на первой ленточке появлялись трещены, а дальше я уже перестал на них обращать внимание, но у меня и армировиние, хоть и 10-й арматурой, но посущественнее.

    ИМХО по поводу сути вопроса:

    Всех условий выполненных работ не знаю… Но армирование, думаю, слабое, более того считаю недостаточным (нужно считать), может всётаки, не по две нитки десятки 10-й?

    Я бы не стал на этом фундаменте строить без доп. работ и заключений…

    Если есть договора подряда и прочие документы на выполненные работы по расчёту и исполнению от проектировщика, можно попробовать обратиться в судэкспертизу, или с них начать на предмет заключения, а уж с заключением идти в суд/проетировщикам.

     

     

    #154613
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Предположем свая даст усадку гдето больше гдето меньше, а лента компеньсирует просадку! 

    #154614
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Sergey Fyd wrote:

    Предположем свая даст усадку гдето больше гдето меньше, а лента компеньсирует просадку! 

    Вы в чем хотите меня убедить? это у вас трещина пошла. Хотя бы загуглили. Как раз ростверк и компенсирует нагрузку, а не то что у вас.

    Ростверк (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Werk — строение) — верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания (сооружения).

    #154615
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    Sergey Fyd wrote:

    Предположем свая даст усадку гдето больше гдето меньше, а лента компеньсирует просадку! 

    Вы в чем хотите меня убедить? это у вас трещина пошла. Хотя бы загуглили. Как раз ростверк и компенсирует нагрузку, а не то что у вас.

    Ростверк (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Werk — строение) — верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания (сооружения).

    Да я так просто рассуждаю!

    #154616
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Sergey Fyd wrote:
    mach wrote:
    Sergey Fyd wrote:

    Предположем свая даст усадку гдето больше гдето меньше, а лента компеньсирует просадку! 

    Вы в чем хотите меня убедить? это у вас трещина пошла. Хотя бы загуглили. Как раз ростверк и компенсирует нагрузку, а не то что у вас.

    Ростверк (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Werk — строение) — верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания (сооружения).

    Да я так просто рассуждаю!

    Пусть теперь проектировщик сам лично вытаскивает подушку и решает проблему с трещинами. 

    #154617
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    Sergey Fyd wrote:
    mach wrote:
    Sergey Fyd wrote:

    Предположем свая даст усадку гдето больше гдето меньше, а лента компеньсирует просадку! 

    Вы в чем хотите меня убедить? это у вас трещина пошла. Хотя бы загуглили. Как раз ростверк и компенсирует нагрузку, а не то что у вас.

    Ростверк (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Werk — строение) — верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания (сооружения).

    Да я так просто рассуждаю!

    Пусть теперь проектировщик сам лично вытаскивает подушку и решает проблему с трещинами. 

    Проектировщик утверждает что после нагрузки стенами и утепления всё будет хорошо! А я очкую, 2 ляма закапыпать не хочется! Вот и собираю информацию у кого как.

    #154618
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    Sergey Fyd wrote:
    mach wrote:
    Sergey Fyd wrote:

    Предположем свая даст усадку гдето больше гдето меньше, а лента компеньсирует просадку! 

    Вы в чем хотите меня убедить? это у вас трещина пошла. Хотя бы загуглили. Как раз ростверк и компенсирует нагрузку, а не то что у вас.

    Ростверк (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Werk — строение) — верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания (сооружения).

    Да я так просто рассуждаю!

    Пусть теперь проектировщик сам лично вытаскивает подушку и решает проблему с трещинами. 

    проектировщик скажет, Нарушена технология заливки!!!! И будет вас уверять в этом!!!

    #154619
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Рстверк треснул. Сваю выдавило. Если подушку из-под ростверка вытащить — это не вдавит обратно сваю. Вдавит ли ёё обратно весом здания? Х.З. Пошёл необратимые процесс. И что же будет, если сделать это или это или то? А фиг теперь предугадаешь. Может помочь, а может и нет. Я удивлюсь, если можно математически просчитать различную осадку свай в разных условиях. Кто знает, что там под сваей произошло. Мож водой наполнилось, мож пустота образовалась.. Только если нагружать фундамент очень сильно. Расчитать нагрузку стен для равномерной осадки свай. Может и выгребать из-под ростверка не надо, чтоб осадило сваи до упора ростверка на подушку. В дальнейшем водоотведение и отмостка должны помочь.

    Соглашусь с Комиссаром. Я бы не стал строиться без тщательного анализа и дополнительных мер по укреплению как фундамента, так и несущей способности стены.

    #154620
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Sergey Fyd wrote:

    Фундамент, как его называют свайно-ростверковый размер (периметр15 на 9 ). Грунт глина, пробурены скважены по 3 метра, всего 46 штук. Ростверг размером высота 500 ширина 400, армировался 10й арматурой, две нитки снизу две верх плюс поперечные связи с шагом 150 мм. Бетон м200, заливался бетононасосом одним разом вместе со сваями, не вибрировался! 

    Две нитки по 10 мм сверху и снизу маловато, хотя возможно у вас это обосновано расчётом. Какой шаг свай и какая нагрузка на ростверк на 1 м погонный?

    Причину трещины вижу в следущем — давануло ростверк между сваями, так как он просто лежит на земле, или давануло сваю под ростверком. Нужны фотки трещины.

    Если давануло ростверк, то возможно достаточно вынуть грунт из под ростверка, но если лили бетон прямо на подушку то и сама подушка пропиталась цементом. Будете долбить. Но надо смотреть несущую способность самого ростверка, он потом от нагрузки может треснуть в обратную сторону.

    А если давануло сваю, то к лету, когда грунт прогреется, сваю немного отпустит и трещина должна закрытся. Но потом вам придётся буквально за сезон построить весь дом с монолитными поясами, это должно задавить трещину. Ну и грунт не мешало бы вытащить.

    А на самом деле это теперь для вас геморой надолго. 

    Это просто, мысли вслух.

    #154588
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Только если нагружать фундамент очень сильно. Расчитать нагрузку стен для равномерной осадки свай. Может и выгребать из-под ростверка не надо, чтоб осадило сваи до упора ростверка на подушку. В дальнейшем водоотведение и отмостка должны помочь.

    Ну вот у девятиэтажек грунт под ростверком не вытаскивают. Ростверк льют прямо на подушку, так как вес от девятиэтажки просто задавливает все процессы связанные с пучением.

    #154621
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Sergey Fyd wrote:

    Фундамент, как его называют свайно-ростверковый размер (периметр15 на 9 ). Грунт глина, пробурены скважены по 3 метра, всего 46 штук. Ростверг размером высота 500 ширина 400, армировался 10й арматурой, две нитки снизу две верх плюс поперечные связи с шагом 150 мм. Бетон м200, заливался бетононасосом одним разом вместе со сваями, не вибрировался! 

    Две нитки по 10 мм сверху и снизу маловато, хотя возможно у вас это обосновано расчётом. Какой шаг свай и какая нагрузка на ростверк на 1 м погонный?

    Причину трещины вижу в следущем — давануло ростверк между сваями, так как он просто лежит на земле, или давануло сваю под ростверком. Нужны фотки трещины.

    Если давануло ростверк, то возможно достаточно вынуть грунт из под ростверка, но если лили бетон прямо на подушку то и сама подушка пропиталась цементом. Будете долбить. Но надо смотреть несущую способность самого ростверка, он потом от нагрузки может треснуть в обратную сторону.

    А если давануло сваю, то к лету, когда грунт прогреется, сваю немного отпустит и трещина должна закрытся. Но потом вам придётся буквально за сезон построить весь дом с монолитными поясами, это должно задавить трещину. Ну и грунт не мешало бы вытащить.

    А на самом деле это теперь для вас геморой надолго. 

    Это просто, мысли вслух.

    Сваи с шагом 1,5 метра, по углам шаг 1 метр.

    #154622
    machmach
    Участник
    • Мирный

    ну как вариант вытащить подушку и нагрузить плитами перекрытия и смотреть, ну и натыкать мордой проектировщика для морального удовлетворения.  Плюс приклеить бумажную ленту  на место трещины и смотреть будет ли рост или нет. 

    Или строить каркасный дом. 

    #154623
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Нужны фотки.

    #154625
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    #154626
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    деревянный дом (брус, бревно, каркас) не треснет каркас еще и быстрее и теплее )

    #154627
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    По факту сложившейся ситуации, что бы сделал я (забив на всех экспертов и дрязги с проектировщиками, хотя проектировщику, что нибудь удалил бы):

    На имеющийся фундамент залил бы "ленточку" сантимов 50 в высоту, с хорошим/правильным армированием и пенопластом со стороны улицы;

    Потом подсыпка и пенопласт армирование и заливка монолитного перекрытия.

    Перед этим (если до сих пор не сделано) подвёл бы комуникации.

    По завершению возведения коробки и крыши утеплил бы отмостку (с подсыпкой грунта вокруг дома).

    Что в итоге получил бы — имеющийся фундамент тепрь в качестве подготовки, а далее считаем МЗ ленточка… как-то так.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 117 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru