Сезон весенней миграции птиц

ИмхоДом Форумы Местные Темы Тема в мире животных Сезон весенней миграции птиц

#53362
NewsNews
Участник
  • Томск

Сезон весенней миграции птиц открыли галки и вороны, которые первыми в начале марта начали возвращаться в Томскую область с зимовки, рассказал РИА Томск директор зоологического музея Томского госуниверситета Сергей Москвитин.

По его словам, птицы возвращаются из мест зимовки каждый год примерно в одно и то же время – даты миграции могут незначительно варьироваться только у рано прилетающих птиц в зависимости от их численности и погоды.

"Галка и ворона первыми возвращаются в начале марта. Уже сейчас наверняка галка и ворона где-то появились. Они (зимуют) недалеко – в Средней Азии, в основном. Галки – это уже предвестники (весны), они  кормятся на земле, когда проталины появляются", – сказал Москвитин.

Он добавил, что одной из первых в регион вернется кряква, а также орлан-белохвост, который появляется приблизительно 23 марта. В конце марта в область начнут прилетать и лебеди. "Те, кто гнездиться будет, начинают пролет в конце марта, <…> а холостые (птицы), в основном, молодые, которым один-два года, летят позже", – уточнил орнитолог.

Москвитин добавил, что в период с 24 марта по 1 апреля в Томск возвращаются скворцы. Следом, в первой декаде апреля, прилетают грачи, но птиц этого вида в регионе очень мало. Кроме того, в этом же месяце из теплых стран в область вернутся рябинник, чибис, а также белая трясогузка, которую называют еще "ледоломкой", поскольку ее появление, как правило, совпадает с началом ледохода.

Однако приход настоящей весны, по словам Москвитина, в конце апреля ознаменует вернувшаяся с зимовки маленькая птичка пеночка. После этого, пояснил орнитолог, начинается самый "пролетный" весенний месяц – май, когда из жарких стран возвращается множество видов птиц, в том числе утки, горихвостки, кулики и соловьи.