shadows написал: я бы

#23332
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
shadows wrote:

я бы холодильник под УЗО или ДифАфтомат все же посадил.  

ИМХО освещение можно и без стабилизатора подключить, хотя если не светодиодное,  то наверно зависит от того насколько у вас гуляет напряжение.

Еще интересно почему конвекторы разделены по разным группам и туда подмешено освещение, или это задел на перспективы 3х фаз?

ИМХО сигнализацию возможно лучше под стаб кинуть, нагрузка на ней не большая,  а всякие микроконтролеры бывают чувствительны к перепадам напряжения.

остался вопрос про двухполюсники.

и самый главный вопрос — гофра, метал-труба, или открытый способ прокладки? Сам пока склоняюсь к открытому, возможно со вставками гофры на потолке (по потолку тянуть думаю между пароизолязией и обрешеткой под гкл ).

Я попросил Юрия ответить. Вот, что он сказал:

 

Конвекторы я разделил по разным группам для исключения ситуации срабатывания УЗО и размораживания дома, когда вы в отъезде.
 
Внешний свет помещен под одно УЗО, так как мы решили сэкономить на диффах и приходится идти на компромисс, объединять группы под общей диффзащитой.
 
Двухполюсники НУЖНЫ после УЗО по причине легкого исключения проблемной линии. Например сработало УЗО. В случае с однополюсными автоматами зачастую не достаточно выключить автомат (утечка может быть и с нуля), приходится отсоединять нули на шине (а их никто не подписывает и даже для электрика эта операция не быстрая) — т.е. вызываем электрика, ждем, сидим без света/ тепла. 
 
В случае с двухполюсниками ваши действия: сработало УЗО, выключаем все автоматы под УЗО, взводим УЗО, включаем автоматы по одному, пока не сработает УЗО — мы нашли проблемную линию, выключаем ее, снова взводим УЗО и вкл все остальные автоматы. Это может сделать любой человек не знакомый с электричеством легко и быстро.Да, получается дороже, но удобство эксплуатации перевешивает значительно.
 
Кроме того , если обратиться к руководству по эксплуатации любой бытовой техники норм производителя (духовки, стиралки, посудомойки и т.п.), там будет указано, что отключающий аппарат должен разрывать и ноль в том числе.