Схема системы парового

#119039
Баба ГуляБаба Гуля
Участник
  • Малиновка

Схема системы парового отопления низкого давления

Насыщенный пар, образующийся в котле 1, пройдя сухопарник (сепаратор) 12, попадает в паропровод 5 и далее поступает в отопительные приборы 7. Здесь пар отдает свою теплоту через стенки приборов воздуху отапливаемого помещения и превращается в конденсат. Последний стекает по возвратному конденсатопроводу 10 в котел 1, преодолевая при этом давление пара в котле за счет давления столба конденсата, который поддерживается высотой 200 мм по отношению к уровню воды в сухопарнике 12.

Система парового отопления низкого давления

Система парового отопления низкого давления: а — схема системы с верхней прокладкой паропровода; б — стояк с нижней разводкой пара; 1 — котел; 2 — гидравлический затвор; 3 — водомерное стекло; 4 — воздушная трубка; 5 — подающий паропровод; 6 — паровой вентиль; 7 — отопительный прибор; 8 — тройник с пробкой; 9 — конденсатопровод сухой; 10 — конденсатопровод мокрый; 11 — трубопровод подпитки; 12 — сухопарник; 13 — перепускная петля

 

В верхнюю часть возвратного конденсатопровода 10 вмонтирована трубка 4, соединяющая его с атмосферой для продувки в момент ввода и вывода системы из эксплуатации.

Уровень воды в сухопарнике контролируют с помощью водомерного стекла 3. Для предупреждения повышения давления пара в системе выше заданного уровня устанавливают гидравлический затвор 2 с рабочей высотой жидкости, равной h.

Регулировку системы парового отопления производят паровыми вентилями 6 и контрольными тройниками 8 с пробками, добиваясь, чтобы при работе парового котла в расчетном режиме в каждый отопительный прибор поступало такое количество пара, которое успевало бы полностью в нем сконденсироваться. В этом случае из предварительно открытого контрольного тройника выделение пара практически не наблюдается и вероятность «проскока» конденсата в воздушную трубку 4 ничтожна мала. Потери конденсата в системе парового отопления компенсируют подпиткой барабана котла специально обработанной водой (освобожденной от солей жесткости), подаваемой по трубопроводу 11.

 

пока прочитал, уже согрелся