……Снижение температуры

#13933
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

……Снижение температуры воздуха с 24 до 21….

Про такие снижения кто бы спорил; речь мне казалось шла о серьезных снижениях (экономить — так экономить), когда люди в свитерах и в щерстяных носочках ходют, а спят под двумями пуховыми одеялами. У буржуев там цены на электричество (и иже с ним) очень не деццкие.

По поводу взятия примера с них. Как бы мои умозрительные выводы.

Исторически сложилось так, что в Европе в большинстве своем никогда не делали (или мало) теплых домов (как у нас в России). Толи леса нормального не было, толи просторы не те, чтобы народ его свободно добывал. И зима намного короче и перебивались как то с каминчиками и свитерочками. Бродили по окрестностям да и хворост собирали. Не было у них зимой настоящего тепла в домах, ну и соответственно комфорта. Об этом часто писали и пишут.

А у нас с нашим климатом и холодами пять месяцев в году как то в напряг ходить дубеючи. Хворостом уже хрен протопишься. Отсюдова и конструктивы…

По поводу деревянного дома и снижения температуры.

Если это настоящая изба, то она ничего не боится. Веками жила в таких режимах; вплоть до полной заморозки и выморозки. И все за счет гениальных свойств дерева. Все умнячие усовершенствоввания конструктива избы ИМХО чаще всего пузыри и порожняк со всеми вытекающими косяками.