Сооружение ледника было

ИмхоДом Форумы руки из плечей Свой ледник, делал кто? Сооружение ледника было

#81283
День за днемДень за днем
Участник
  • Томск
Сооружение ледника было искусством, которое к концу 19 века достигло вершины.

Сложилось два основных типа этих сооружений: подземные и наземные ледники.

Подземные ледники (погреб- ледник) — наиболее архаичный вид подобного сооружения.
Такие ледники чаще строились цилиндрической формы. Стены вырытого под ледник котлована (ямы) обыкновенно обкладывались камнем или кирпичом (позднее стали возводиться из бетона).
Внутри сооружался деревянный восьмигранный или круглый ящик (сруб), имеющий снизу решетчатый пол. Внутренний  ящик устраивался от наружного цилиндра на некотором расстоянии для того, чтобы между ними был изолирующий слой воздуха.
Под решетчатым полом, на некотором расстоянии от него, делали 2-ой пол, имеющий скат до средины, где находится труба, ведущая в приямок для сбора талой воды. Наружные стены цилиндра, прилегающие к земляной обваловке, возводились с воздушными прослойками.
Место для погреба-ледника выбиралось сухое и лучше с песчаным грунтом, чтобы  обеспечить естественный отвод талой воды. В качестве дополнительных мер часто возле погреба выкапывалась глубокая водоотводная канавка или дренажный колодец.

Примеры подземных ледников:

06b 

06a 

0_6152d_b0cb8deb_XL

08a

08

07a

11

09a

07d

03

002

При невозможности устроить ледник в земле вследствие обилия грунтовых вод или подтопа весенними водами, ледники делали наземными.

Принцип устройства наземного ледника чаще всего предполагал более сложную (многослойную) конструкцию стен и перекрытий.

Лед в этом случае укладывался более тщательно, с использованием деревянных решеток по бокам и в качестве настила.

Раньше сохраняемые продукты выкладывались прямо на лёд, прикрытый сверху сеном, соломой, опилками и т.д. При таких условиях, верхний слой льда плесневел и приобретал затхлый запах, который передавался сохраняемым продуктам.

Поэтому как бы ни устраивался ледник — в земле или на земле, лучше, когда помещение для льда отделялось от помещения с продуктами.

Примеры наземных ледников:

09 

01a

01d

12

01c 

01b

04

beliaeva-t.livejournal.com