Спасиб, конечно, но многа

#18915
RDmRDm
Участник
  • Наука

Спасиб, конечно, но многа букав ни о чем…

Правильно построенная конструкция и верно подобранный дымоход, условия подачи воздуха для горения, создают оптимальную тягу и обеспечивают эффективную работу камина без задымления

Как сделать правильно??????????? а ну да….надо у Бодренина спросить


При растопке и верх и низ открыты полностью (узнал, что верхняя — шибер называется ), ну а как разгорелось, поддувало до середины, шибер градусов на 15 прикрываю (горизонтально — закрыто, вертикально — открыто, 15 град. — отклонение от вертикали). Как то так….


Основной параметр это температура наружного воздуха, чем холодней тем эффективней сгорает топливо, соответственно теплей становится дома. Попробуй потопить котёл летом при +30 и зимой при -40.

Ей…… обеспечь одинаковый расход воздуха (например принудиловкой), и сгорит все одинаково. Зимой просто расход воздуха больше, тяга лучше. А вот как эта тяга зависит от высоты трубы, ее диаметра (который еще этим шибером поджимать можно), от диаметра поддувала и температур воздуха снаружи и выходного, не больше-меньше, а в числах и формулах? нету данных…. Ну я не могу найти….

Просто вопрос в том, чтобы не создавать ЛИШНЕГО потока воздуха, когда он не будет сгорать весь, ибо больше не надо, а только выностить тепло через трубу наружу… Какая тяга нужна, как ее расчитать, чтоб это тепло не "выдувало"? (про камины тоже есть этот момент, когда "не горят, а сгорают с гулом, образуя сквозняки…" или чета в этом роде)