стоит остановиться на вопросе

#181846
ПМПМ
Участник
  • Центр

стоит остановиться на вопросе соотношения классификатора и действующих правил землепользования и застройки. Несмотря на обязательное применение классификатора с момента его вступления в силу не была отменена или изменена ни одна норма статьи 37 Земельного кодекса РФ, согласно которой ВРИ устанавливаются и изменяются только в соответствии с градостроительным регламентом как составной части правил землепользования и застройки. Эти положения будут приведены в соответствии с классификатором только к 2020 году.

Какой же документ – градостроительный регламент в составе ПЗЗ или новый классификатор – имеет приоритет на ближайшие 5 лет? Ведь неверное определение вида использования не позволит осуществить кадастровый учет земельного участка. На наш взгляд, несмотря на наличие ПЗЗ, которые будут действовать в старой редакции до 2020 года, вид разрешенного использования лучше выбирать в соответствии с новым классификатором, чтобы избежать любых споров, плавно перетекающих в судебные процессы.

Для начала отметим нововведение, которое является общим для различных видов застройки и должно порадовать застройщиков. В классификаторе при описании всех ВРИ, связанных с возведением объекта недвижимости, используется термин «размещение объекта», включающий в себя как сам процесс строительства, так и последующую эксплуатацию построенного здания. Поэтому заинтересованным лицам не придется вновь проходить процедуру изменения вида использования после завершения строительства. Также, им не потребуется устанавливать для своего земельного участка такие вспомогательные виды использования как «для размещения и эксплуатации линейных объектов» (это, например, водопровод, линии связи, электропередач) или «для размещения гаражей/паркингов», поскольку в каждом ВРИ автоматически предусмотрено их строительство и ввод в эксплуатацию. Более того, при виде разрешенного использования участка для малоэтажной застройки сразу предусматривается «размещение объектов обслуживания во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях малоэтажного многоквартирного дома». Эти нормы заметно сэкономят время и силы застройщика.