Так по пунктам.

#21122
NewsNews
Участник
  • Томск

Так по пунктам.

Цитата:Фундамент решил ставить столбчатый, грунт по всему периметру дома равномерный, верхний слой (30-40см) земля, а ниже глина. Думаю что на равномерном грунте столбчатый фундамент будет давать равномерную усадку, поэтому от более дорогого и трудоёмкого ленточного фундамента решил отказаться

1. Равномерной усадки не будет. Пучинистый грунт (ведь у Вас глина) под столбами будет оттаивать на разных сторонах света не одновременно. Будете каждый год домкратить, подставлять проставки, подкапывать столбы, подбивать клинья. Надоедает быстро и долговечность конструкций дома страдает. Если есть уклон это просто недопустимо. Если участок ровный дом легкий и жесткий можно конечно за ради экономии и помудохаться ежегодно.

2. Двухэтажный дом 6х4 считаю неоптимальным решением. Лестница, которой можно пользоваться займет 5 м на каждом этаже и сама стоит денег. Если участок позволяет стройте лучше обычный пятистенок 5х8.

3. Если дом летний и не нуждается в серьезном утеплении зачем каркасник? сложите из бруса хоть 10х10. будут деньги тесом обошьете.