Так вам надо вкус или для

#169358
Аватарdimaclopin
Участник
  • Томск

Так вам надо вкус или для технических нужд?)

Могу поделиться опытом, обычные колбы никак не спасут сантехнику, видимую грязь/взвеси может задержат на пару месяцев, пока сами не забьются, но ржавые подтеки все равно будут.

Эффективное решение это обезжелезиватель, но это недешево, и несет с собой тоже целый ворох проблем (среди основных — это регулярная чистка поплавка, который управляет заполнением накопительной бочки с водой).

У меня еще стоит умягчитель, общая схема:

— фильтр грубой очистки 

— емкость для холодной воды 500л (служит как запасной резервуар и для насыщения воды кислородом — нужно для эффективного удаления железа). У емкости есть переливное отверстие — его обязательно нужно завести в сливную канализацию, мы этого сразу не сделали, случился потоп (изза того, что заклинило вышеупомятый поплавок), последствия потопа до сих пор разгребаем.

— насос для нагнетания давления

— фильтр-обезжелезиватель

— фильтр-умягчитель

— угольный фильтр

Ставили лет 8 назад, тогда обошлось в районе 80тр, засыпки фильтров менял в этом году (18тр), но вроде как они еще были ок со слов работника. 

Умягчитель кушает таблетированную соль — засыпаю раз в пару-тройку месяцев, мешок сейчас стоит в районе 800р. Угольный фильтр менял несколько раз. В остальном система более менее автономная — они сами себя промывают, плюс накопительной емкости — есть запас воды, когда центральную отключают. Минус — нет электричества — нет воды (насос не работает).

Рекламировать никого не хочу, ибо все они одинаковые, претензий к этой фирме нет особо, всегда проконсультируют, приедут на обслуживание, но большой их косяк это то, что они не сделали перелив из бочки и не предупредили никак. В личку могу скинуть название.