Фильтр для очистки воды в Радужном — как проще и дешевле

ИмхоДом Форумы Радужный Фильтр для очистки воды в Радужном — как проще и дешевле

  • В этой теме 11 ответов, 9 участников, последнее обновление 6 лет сделано Аватарkaifsheg.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #169357
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А у кого есть зональненская вода — лаборатория? Хорошо бы в этой теме разместить, что б задача была более ясной.

    #169358
    Аватарdimaclopin
    Участник
    • Томск

    Так вам надо вкус или для технических нужд?)

    Могу поделиться опытом, обычные колбы никак не спасут сантехнику, видимую грязь/взвеси может задержат на пару месяцев, пока сами не забьются, но ржавые подтеки все равно будут.

    Эффективное решение это обезжелезиватель, но это недешево, и несет с собой тоже целый ворох проблем (среди основных — это регулярная чистка поплавка, который управляет заполнением накопительной бочки с водой).

    У меня еще стоит умягчитель, общая схема:

    — фильтр грубой очистки 

    — емкость для холодной воды 500л (служит как запасной резервуар и для насыщения воды кислородом — нужно для эффективного удаления железа). У емкости есть переливное отверстие — его обязательно нужно завести в сливную канализацию, мы этого сразу не сделали, случился потоп (изза того, что заклинило вышеупомятый поплавок), последствия потопа до сих пор разгребаем.

    — насос для нагнетания давления

    — фильтр-обезжелезиватель

    — фильтр-умягчитель

    — угольный фильтр

    Ставили лет 8 назад, тогда обошлось в районе 80тр, засыпки фильтров менял в этом году (18тр), но вроде как они еще были ок со слов работника. 

    Умягчитель кушает таблетированную соль — засыпаю раз в пару-тройку месяцев, мешок сейчас стоит в районе 800р. Угольный фильтр менял несколько раз. В остальном система более менее автономная — они сами себя промывают, плюс накопительной емкости — есть запас воды, когда центральную отключают. Минус — нет электричества — нет воды (насос не работает).

    Рекламировать никого не хочу, ибо все они одинаковые, претензий к этой фирме нет особо, всегда проконсультируют, приедут на обслуживание, но большой их косяк это то, что они не сделали перелив из бочки и не предупредили никак. В личку могу скинуть название.

    #169359
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    dimaclopin — скиньте в личку плиз

    #169362
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Конечно стоит. Людям нужно зарабатывать.
    Емкость-отстойник, лека, булькалка какаянибудь, чтобы железо окислялось и оседало. Да колхоз. Но не 100 тыс. И уход почаще за сантехникой.

    #169363
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Что такое лека ? ))

    #169364
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Да наверно лейка.

    #169365
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Quote:
    Умягчитель кушает таблетированную соль — засыпаю раз в пару-тройку месяцев, мешок сейчас стоит в районе 800р.

    Я Вас сильно удивлю, но умягчитель кушает и обычную соль для засолки — за три рубля при той же эффективности.
    То же — актуально и для посудомоечной машины.

    #169366
    Аватарdimaclopin
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    Quote:
    Умягчитель кушает таблетированную соль — засыпаю раз в пару-тройку месяцев, мешок сейчас стоит в районе 800р.

    Я Вас сильно удивлю, но умягчитель кушает и обычную соль для засолки — за три рубля при той же эффективности. То же — актуально и для посудомоечной машины.

    Мы пробовали, но чето не пошло, уже не помню, она по-моему как-то слежалась там в бачке с солью. Да и в самом мешке, может старая попалась. И таскаться с ней не так удобно.

    #169367
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Bonbon wrote:
    Я Вас сильно удивлю, но умягчитель кушает и обычную соль для засолки — за три рубля при той же эффективности. То же — актуально и для посудомоечной машины.

     

    Сейчас вы еще сильнее удивитесь,но "обычная соль для засолки", которую можно в обычном ларьке купить, стоит дороже таблетированной раза в два (если покупать упаковками по 5 кг).

    А так, да.. Если брать сотнями килограммов, то "обычная соль" дешевле, на 2 руб за кг…

     

    #169368
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    scaner1981 wrote:
    Bonbon wrote:
    Я Вас сильно удивлю, но умягчитель кушает и обычную соль для засолки — за три рубля при той же эффективности. То же — актуально и для посудомоечной машины.

     

    Сейчас вы еще сильнее удивитесь,но "обычная соль для засолки", которую можно в обычном ларьке купить, стоит дороже таблетированной раза в два (если покупать упаковками по 5 кг).

    А так, да.. Если брать сотнями килограммов, то "обычная соль" дешевле, на 2 руб за кг…

     

    Руссоль. Магазин «Кирева» крупная (кристалы примерно 3-5 мм). Стоит 470 руб за 50 кг. Сыплю во все уста новки такую. Р себе в посудомойку. АБСОЛЮТНО ни чем не отличается от спец соли для посудомоек (300 руб за 2 кг).

    #169356
    ЖСК РадужныйЖСК Радужный
    Участник
    • Томск

    Новости инфраструктуры нашего микрорайона.

    Для предотвращения летних дефицитов с водой в нашем микрорайоне появился еще один резервуар чистой воды. Общий резервный обьем на микрорайон сейчас 50 куб.

    Вчера к нам из Томского района приезжала делегация (во главе с Замами и Начальниками отделов) — посмотреть наши технологии и перенять   опыт себе и в другие поселения.

    Заранее сообщаем, что после схода снега состоится  большой субботник.

    О датах (по погоде) будет сообщено дополнительно.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Тема «Фильтр для очистки воды в Радужном — как проще и дешевле» закрыта для новых ответов.