Такая протяженная слабоармиро

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Трещины в фундаменте Такая протяженная слабоармиро

#154674
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Такая протяженная слабоармированная конструкция должна была треснуть и без всякого морозного пучения за счет относительного укорочения вызванного совокупным действием усадки и температурного сжатия бетона. На вскидку по длинной стороне относительное укорочение от температурного сжатия при дельте 50 градусов составит 1 см от усадки еще 1-2 см. Итого минимум 2 см сжатия. В обычном ленточном фундаменте укорочению балки препятствует арматура и сопротивление кручению препендикулярных сечений бетона в которые она заделана. В нашем случае свободному укорочению препятствуют еще и сваи заанкеренные в мерзлом грунте. Поэтому в растянутом бетонном сечении 50на40 см из бетона м200 с модулем упругости 23 Гпа  возникает усилие растяжения что-то в районе 500 тонн, которому арматура сечением 3,14 см2 сопротивлятся не может и течет.

Это все качественное описание явления, для точной количественной оценки не хватает даных. Впрочем это все просто интеллектуальное развлечение.

Теперь о практическом.

1. То что ростверг треснул не слишком ухудшило его эксплуатационную пригодность.

2. Представляется, что расчет нагрузок от дома выполнен не верно и занижен минимум 2 раза. (например учитывались ли нагрузки от полов по грунту?

3. Если нагрузки посчитаны неверно пригодность фундамента по 2 предельному стостоянию необеспечена. После строительства возможны сверхнормативные и неравномерные осадки.

4. Самое разумное отдать результаты ГИ чертежи и фото фундамента специалисту для того, чтобы Вам еще раз посчитали какую нагрузку имеющийся в наличии фундамент понесет. А потом под это расчитать новый проект.