Также мне хотели продать

#83912
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Также мне хотели продать трёх-ходовой клапан для подмеса к котлу. Там по сути термостат внутри стоит. НО 9 тыщ за это барахло, я не хочу платить.

Становится понятным, зачем они Вас пугали )))))….

Вообще-то тема долгая и сложная. А вся суть сводится к тому, что чем неграмотнее смонтированна СО, тем больше она обвешана всякой автоматикой. Ведь если ума не хватило для монтажа системы с правильным распределением и правильным теплосъёмом, то тогда это додумает автоматика.  Хорошо это или полохо — каждый решает сам.

В СО всё заимосвязанно. Котёл должен вырабатывать требуемую мощность. Количество секций приборов должны обеспечить норамативный съём тепла. Длина и диаметр трубопровода должны обеспечить каждый прибор необходимым количеством и необходимой температуры теплоносителя… и т.д…

Почему (и когда) котёл перегревается? Слишком много топлива сгорает? Теплоноситель отдать тепло не успевает потому как радиаторов недостаточно? Дом уже нагрет настолько, что тепло уже девать некуда? Недостаточная скорость теплоносителя (насос слабоват или гравитация недостаточная)?.

Почему (и когда) котёл недогревается? Слишком хреновое топливо? Радиаторов шибко много и происходит избыточный теплосъём? В доме ветер гуляет? Длина и диаметр трубопровода слишком большие? Слишком большая скорость у насоса?

Если всё расчитать, подобрать и выполнить правильно — то никакой автоматики не понадобится. А если что-то неправильно, то это можно исправить дополнительными девайсами и, соответственно, дополнительными средствами. Если есть риск перегрева котла и печальные последствия от него — то ставить узел подмеса холодной водой.  Если слишком большая разница между подачей и обраткой, и ликвидировать её не удаётся никакими другими методами (скоростью насоса, правильным соотношением кол-ва радиаторов с кол-вом выработанного тепла) то ставить узел подмеса прям из выхода котла на вход в котёл…. только я этого вообще не понимаю… как так можно сделать СО, что приходится делать так, чтоб котёл сам себя подогревал…….

А котёл можно и дешевле остудить: закрываем поддувало, прикрываем заслонку (уменьшаем процесс горения), включаем насос на 3ю скорость (увеличиваем скорость теплоносителя), открываем все окна (обеспечиваем максимальный теплосъём с радиаторов).

Вот когда мне газ проведут, то забуду я про всю эту лабуду ))))…..