Томские ученые планируют к

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газ из навоза. Томские ученые планируют к

#19708
JohnJohn
Участник
  • Аникино

Томские ученые планируют к 2014 году внедрить первую в Сибири биогазовую установку

Специалисты института мониторинга климатоэкологических систем СО РАН (Томск) к 2013-2014 году планируют внедрить первую в Сибири биогазовую установку, разработанную по собственной технологии, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на руководителя отдела коммерциализации института Александра Мягкова.

"Она перерабатывает навоз и позволяет производить в сутки 240 МВт электроэнергии и 300-350 Гкал тепла", — пояснил он.

Стоимость проекта оценивается в 80 млн. рублей, источник финансирования пока не определен.

А. Мягков подчеркнул, что технология института имеет преимущества над европейскими аналогами в связи с более высокими показателями энергоэффективности. При этом он отметил, что единственная подобная установка в России в настоящий момент работает в Калужской области.

"В стандартных биогазовых станциях, которые работают в Европе, биогаз — это 60% метана и 40% углекислого газа. Наша технология позволяет получить 90% метана и 10% углекислого газа, что соответствует ГОСТу на природный газ, Таким образом, биогазовая установка ИМКЭС позволяет сократить время переработки одной тонны биомассы с 40 до 10 дней", — уточнил он.

А. Мягков отметил, что данная установка имеет, прежде всего, экологическое значение.

"Навоз — это 3-4 класс опасности. Это все гниет, люди начинают болеть. А биогазовые установки позволяют утилизировать этот отход, превращая его в тепло и электроэнергию", — сказал он.

[ Томский Обзор ]